Трескуються пальцы рук
Здравствуйте, хотелось задать вопрос. У меня зимой начали трескаются пальцы рук, ходила к врачу выписали лекарства, больше не ходила. На данный момент пальцы потрескавшие и есть маленькие раны. Заметила, что пальцы очень чешутся после воды, стараюсь не пользоваться агрессивными средствами. Подскажите пожалуйста, что это такое и что в таком случае делать пожалуйста
Софья, здравствуйте!
По описанию, можно предположить раздражительный дерматит или экзему.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные (Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- наружно Радевит 2 р/сут на 14-30 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- в холодное время года использовать перчатки на улице