Здоровье новорожденного
Ребенку 1,5 месяца, есть несколько вопросов и тревог: 1. Последние 3 дня 1 раз в день срыгивает фонтаном. Замечаю, что это происходит тогда, когда я беру ее в столбик. И когда она ест из переполненной передним молоком груди, или изначально кричит и беспокойна. Какое-то время сцеживалась и оставляла дежурную грудь - срыгиваний не было почти вообще. Стоит ли бить тревогу? Срыгивания обильные, точно больше 2 ложек. 2. Во время срыгиваний видимо попадает ей в нос, еще она кашляет, в этот момент синеет носогубный треугольник. Это опасно бронхитом и отитом? Часто в носу слизь густая, капаю физ.раствор и аспиратором. Прочитала, что тоже можно намыть отит. 3. Сегодня гуляли, на улице +10, была в коляске, очень ветрено. Шапка постоянно съезжала и оголяла ухо. Опасно ли это отитом? 4. Как понять, что у такого маленького ребенка отит? Она часто надрывно плачет, как понять из-за чего - то колики, то газики, руками еще не очень управляет. У меня с детства частые отиты, и без температуры, в результате чего искривлена барабанная перепонка и пострадал слух, я очень не хочу такого никому. 5. Купаю ее одна, в горке, без воды, только мылю и смываю водой из кувшина. Получается долго и тело успевает остыть, может ли она простудиться? Еще беспокоит перепад температуры. В ванной очень тепло, а выношу ее я мокрую в температуру 22 градуса. Не опасно ли это переохлаждением. Переодеваю долго, т.к. она извивается и кричит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Если ребёнок набирает вес и его общее состояние не страдает, это физиологические срыгивания.
2. Нет, это совсем не опасно, достаточно взять малыша столбиком, дать ему откашлять всё, при необходимости убрать остатки аспиратом, перед этим закапав аквамарис бэби.
3. Отиты возникают из-за бактерий и вирусов, не из-за ветра + малыш был в коляске, ничего страшного, не переживайте.
Действительно можно заболеть, если малыш переохладится, тогда иммунитет снижается и заболеть вирусом/бактерией легче. Но маловероятно, что малыш замёрз).
4. У таких малышей отит не частая история, как правило, присутствуют и другие признаки орви, в том числе повышение температуры. В таком случае при первых признаках орви вы можете обращаться к врачу и просить смотреть ушки.
5. Это не сильный перепад температуры, не переживайте, это и будет закаливание для малыша.
Когда купаете, можно налить воды столько, чтобы малыш был немного погружен в воду, возможно из-за перепада ему будет нн очень комфортно, но это не грозит заболеванием.
Большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, на руках она часто выгибается и пинается, и когда беру в столбик. Видимо от боли или когда срыгнуть хочет. У нее часто что-то щелкает при этом в суставах, а вчера в столбике очень громко щелкануло в шее. Это опасно?
И после обильного срыгивания она резко становится вялой, может даже уснуть, но потом просыпается ест и всё нормально. Возможно ли такое из-перекармливания?
Щелкание сустава допустимо, планово рекомендуется показаться ортопеду.
Возможно, или лишний объём, или малыш заглатывает много воздуха.
Ребёнок не целый день вялый?
Нет, вроде, у нее бывают дни беспокойные полностью, когда она мало спит, бывают, что она много спит и не такая активная. Но в целом - даже улыбается в ответ на мои разговоры, думаю, что это уже осознанно.
А сколько ребенок должен бодрствовать? Бывают дни, когда она засыпает сразу после кормления, а бывает, что по 3 часа не спит
В таком случае повода для беспокойства нет, всё хорошо.
В этом возрасте нет режима, бодрствования и сны хаотичные, режим начнёт выстраиваться к 3 месяцам.
Подскажите, пожалуйста, попал в глаз ребенку волосок и уже сутки там и не выходит. Глаз потихоньку краснеет, что можно капнуть? Искусственную слезу (гилан)?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 Срыгивание – это одно из самых частых явлений при кормлении ребенка до года, оно встречается почти у половины детей в этом возрасте. Причины чаще всего кроются в том, что желудок младенца еще незрел, либо ребенок ел слишком быстро, заглатывая воздух, был перевозбужден на момент кормления или просто переел. это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Если зажил пупок, перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
2 в данной ситуации поднять столбиком ребёнка, почистить носик, дать попить воду или детский чай по возрасту это заодно простимулирует перистальтику и уменьшит антиперистальтику - Хипп, Хелтс, Бабушкино лукошко - посмотрите что подходит, начинаем с 2,5 мл это полчайной ложечки 3. Есть тоненькая шапочка, либо косынка, её поддевают под плотную шапочку как раз на случай если внешняя съедет, конечно рекомендовал бы следить чтобы не оголялись ушки и регионарные лимфоузлы. Вирусов и бактерий много и внутри нас и вокруг нас, главное не допускать переохлаждения, тогда снижается оборачиваемость иммунитета. Сейчас желательно закапать в ушко Окомистин антисептик разрешён с рождения, активен против бактерий, вирусов и грибков. 4 Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? 5 не опасно - помещение закрыто, не переживайте. Выносить ребёнка из ванны лучше завернув в простынку - в этой же горке укрыть простынкой и взять на руки в этой же простынке и так выносить, промакивать простынкой - тогда ребёнок при переодевании не будет долго мокрый и голый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает набору веса. Если объем больше, снижается набор веса, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
По описанию можно предположить отсутствие переохлаждения, подобными образами его получить сложно. Тем более, детки болеют от вирусов, а не от холода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- при достаточных прибавках массы тела, данные срыгивания физиологические. Тревогу бить не нужно.
2- так бывает, следует поднять столбиком, дать откашляться. За теми промыть носик морской водой, если много отделяемого, использование аспиратора. Отит намыть невозможно, если реьенок здоров.
3-нет не опасно. Отит вызывают бактериальные или вирусные инфекции. Ни ветер, ни кондиционер ни открытое окно.
4- только очный осмотр лор врача поможет разобраться. Обычно ребёнок болеет, если отит у малышей тогда могут тереть ушки, беспокоиться, плач, отказ от еды. Самостоятельно не определить.
5- нет не опасно. Маловероятно переохлаждение в таком случае. Водичку наливайте больше, чтоб погружалось тело как минимум.
Здоровья вашему малышу!
Если ребенок хрюкает и дышит ртом, но после того, как убрала слизь из носа - ничего не изменилось, нудно ли что-то делать?
Ест и спит, больше это ощущается яром плаче, когда не может вдохнуть носом качественно.
Еще беспокоит вопрос гигиены, на налет на малых половых губах налипает кал, в поликлинике сказали обычной теплой водой и ватным диском убрать, но не помогает. Можно разово гелем для подмывания пройтись? Или на вульву и малые половые губы никак нельзя? Чем лучше смыть?
И в глазик попал волос, там уже 3 день и не выходит, глаз краснеет. Чем можно убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Нет отит так не будет у малыша
Но конечно это не значит что можно на холоде быть сколько хотите )
Главное одевать малыша так что бы было комфортно,не перегревать это тоже опасно
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, по гигиене девочек. На вульву и малые половые губы попадает кал и все выделения там становятся желтыми. Сказали протирать ватным диском обычной теплой водой - но ничего особо не смывается. Можно разово гелем для подмывания или не стоит?
Подмывать спереди назад
Если сильно загрязняется то обычно рекомендую поливать с помощью пенки для девочки ,после ваткой аккуратно убрать остатки
Гель можно прямо на малые половые губы нанести? Или только кожу сверху?
Читала еще про масло, но педиатр сказала не нужно, но и вода не смывает