АИТ по УЗИ?

Здравствуйте, можно ли увидеть АИТ по УЗИ? Почему такое заключение? Роды январь 23 и декабрь 24. Может такое состояние быть с этим связано? В 22 и 24 году было 2 узла, сейчас только 1 узел, но узист что-то увидел на аппарате, изменение структуры?! Может такое быть? Сдала панель - в целом все в норме. Возраст 40 лет, без лишнего веса. На текущий момент грудное вскармливание. Йод, селен, цинк принимаю

Адееома правого надпочечник не гормонально активная
40 лет

Здравствуйте!
Да по УЗИ можно увидеть признаки характерные для АИТ.
Чтобы поставить или исключить данный диагноз необходимо сдать кровь на антитела к ТПО,а так же на ТТГ,свт4 ( если ранее не сдавали ),если ат к ТПО в норме и не повышены ,то АИТ исключается .

Ольга, здравствуйте, я приложила все анализы.

Сейчас ознакомлюсь

Функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме,ат к ТПО не повышены ,все хорошо.
Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 мес ,чтобы посмотреть имеется ли рост узла за это время и желательно,что врач узи описывал узел по классификации TIRADS.

Здравствуйте .
Для постановки диагноза АИТ нужно 3 критерия :
- наличие Анти - ТПО
- повышение ТТГ
- признаки АИТ по УЗИ
В представленных данных ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо , риск гипотиреоза низкий , так как анти - ТПО отрицательные .
По узи могут описывать изменение эхогенности, но это еще ничего не значит .
Образование небольшое , но к сожалению, узел не описан по системе tirads . ( классификация узловых образований )
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Йодид калия обычно используют до конца грудного вскармливания
Так же рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы ( в период грудного вскармливания нельзя более 4000 МЕ)

Нина Александровна, спасибо

Нина Александровна, а можно как-то определить, когда начались эти изменения структуры? Есть статистика перехода в реальный АИТ? Точно не обратимый процесс?

Нет , точно это определить нельзя , но анти - ТПО у Вас нет , поэтому риск развития гипотиреоза очень низкий .
Даже , когда есть антитела риск развития гипотиреоза в год обычно не более 3-5%.

Принятый ответ

На данный момент нет причин опасаться , изменения по узи описывают часто , но это не дает гарантии развития АИТ

Нина Александровна, какая дозировка йода даёт гарантию к не появлению новых узлов в будущем после гв? Все едят йодированную соль, тем не менее очень много на гормонах по щж.

Такие дозы определить очень сложно , все индивидуально , как таковых норм нет. В рутинной профилактике достаточно йодированной соли . Ну и в период беременности и грудного вскармливания принимать йодид калия дополнительно , вне этих состояний йод лучше не принимать , так как бывает обратная реакция и наоборот возникает гипотиреоз на фоне большого поступления йода в организм . На данный момент если и наблюдать за щитовидной железой только в плане узлов , а на счет аутоиммунного тиреоидита не беспокойтесь

Здравствуйте

Нет. Только по узи диагноз АИТ выставить нельзя. Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

По узи узелок небольшой. Не тревожный по описанию. Но в следующий раз попросите доктора еще выставить риск злокачественности по системе Тирадс

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, тирадс на обычном аппарате УЗИ возможно определить? Может быть такое, что через какое-то время структура станет обычной? Причина может быть в родах и в гв? у меня одно гв за другим без перерыва с 23 года. Или это связано может быть с вирусами какими-то? Мой ферритин 144, вит Д 73, срб 0.3. Я присиально слежу и за питанием и за витаминами. Допустимы ли приём йода более 1 (йодорал) мг (плюс селен и цинк) ? Дозировки в микрограммах не рабочие, у нас с едой невозможно получить норму, а японцы потребляют более 10 мг в день. Я раньше вообще не принимала йод, отсюда видимо начали появляться узлы, хочу избавиться от них (один ушёл). Заранее спасибо

Принятый ответ

Да. Конечно. Риск злокачественности по системе Тирадс выставляет доктор, выполняющий узи. Есть ряд критериев, по которым доктор и выставляет его
Нет. Обычно структура уже не меняется. При такой картине на узи происходит разрушение ткани железы с помощью цитотоксических Т-лимфоцитов. То есть ткань уже не восстанавливается до прежнего состояния
Достоверная причина подобных изменений неизвестна на сегодняшний день
Прием препаратов йода оправдан только в случае беременности и ГВ. В остальных случаях достаточно присутствия йода в рационе
Селен и цинк не имеют такого влияния на железу, как это раскручивают в интернете. Они важны для ее работы, но подобные изменения уже никуда не денутся уже даже и на фоне их приема.
Это не один узел ушел. Возможно, что это просто был псевдоузел, характерный для картины АИТ. Истинные узлы не исчезают

Здравствуйте!

Диагноз "аутоиммунный тиреоидит" требует трёх компонентов - характерных изменений на УЗИ, наличия антител к ТПО в анализах и признаков гипотиреоза (повышение ттг). При отсутствии этого набора диагноз "аутоиммунный тиреоидит" не устанавливается.
Но врач УЗИ может сделать заключение, что есть характерные признаки АИТ - они действительно могут быть даже без лабораторных проявлений, и в некоторых случаях этот случайно определённое состояние железы, в других - антитела определяются позднее. В подобных ситуациях врач обычно предлагает ежегодное наблюдение за состоянием щитовидной железы.

Такие изменения могут быть связаны с состоявшимися родами, но утверждать невозможно.

Описание узла по УЗИ не содержит оценки TIRADS, что затрудняет выбор тактики наблюдения за ним.

Здравствуйте. По узи просто признаки аит это ещё не диагноз , так видит специалист. На самом деле аит у вас нет, для постановки такого диагноза должны быть : повышение антител, повышение ттг и уз признаки. Есть образование, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, усиленно пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами