Результаты экг, сррж
Добрый день. Делали экг для получения справки для спортивных занятмй (воллейбол, карате, гто). В заплючении сррж и неполная блокада правой ножки п.Гиса. Что это такое, насколько опсасно, можно ли заниматься спортом. В начале лета был внезапный обморок (сидя, перед завтраком), в себя пришла самостоятельно, вызывали скорую, по экг все было норм. Девочка 11 лет, рост ~146, вес ~35кг
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. К занятиям спортом противопоказаний нет
Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный) нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
СРРЖ- это Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту.
Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Здравствуйте
По ЭКГ вариант возрастной нормы
С подобными результатами в спорте не ограничивают
Если случаются обмороки, то в подобной ситуации рекомендуется выпол6ить суточный мониторинг ЭКГ и очно показаться неврологу