Консультация невролога /

Дневная сонливость — вопрос №2945984

Здравствуйте,отцу 74 года,полгода назад был перелом шейки бедра,месяц в больнице,после выписки обострение воспаления предстательной железы с полной непроходимостью.Операция по выведению цитостомы.В течение последних трех месяцев стали происходить странные вещи.Отец стал очень плохо спать по ночам (частые пробуждения),а в течение дня засыпает по 5-6 раз на 20-30 минут при любой ситуации (за столом ,в общественных местах (если присядет), в транспорте) бороться с сонливостью у него не получается,а в последний месяц добавились слабость в правой руке и заплетение языка до полной не возможности говорить,это состояние продолжается от нескольких минут до 15 мин.За полгода было три эпизода потери сознания.Может несколько минут стоять на одном месте, смотря в одну точку не реагируя на голос.Стал рассеянным,забывчивым.Походка стала шаткой,шаркает ногами.Прошли обследования:дуплексное сканирование сосудов шеи(диагноз атеросклероз сонной артерии 80%),тромбофлебит нижних конечностей,МРТ головного мозга(без патологий),анализы сахар -4,9,холестерин -5,2.
Подскажите,пожалуйста,что нам делать,куда и к кому обратиться.

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте! Такой выраженный атеросклероз требует оперативного лечения, так как очень высок риск инсульта.
Нужно обратиться к сосудистому хирургу для определения тактики лечения. Сейчас статины папа принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, к сосудистому хирургу обращались,план лечения назначен(оперативное лечение),в данный момент он лежит в больнице капают цитофлавин.но улучшения нет.Статины только выписали розувастатин 20 мг,ранее не принимал.Может ли это быть заболевание нарколепсия?принимает ксарелто 20мг.

Невролог
Нет, не нарколепсия, не переживайте.
Если он ночью не спит, дневная сонливость всегда будет. Нарушение речи вполне может являться проявлением атеросклероза и ишемией нейронов.
Очень хорошо, что он под наблюдением, тактика верная.
Невролог
Здравствуйте
К сосудистому хирургу обращались ?
Прикрепите пожалуйста мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ сосудов шеи диагностирована гемодинамически значимая бляшка в сонной артерии, так же есть тромбофлебит нижних конечностей - требуется консультация сосудистого хирурга.

Потери сознания не сопровождаются судорогами?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, к сосудистому хирургу обращались,план лечения назначен(оперативное лечение),в данный момент он лежит в больнице капают цитофлавин.но улучшения нет.Статины только выписали розувастатин 20 мг,ранее не принимал.принимает ксарелто 20мг.Может ли это быть заболевание нарколепсия?потеря сознания судорогами не сопровождались.
Невролог
В данном случае, для вышеперечисленных жалоб есть объективная причина в виде значимой атеросклеротической бляшки.
Нарушение сна может быть проявлением тревожно-депрессивного состояния, в таком случае необходима консультация психотерапевта/психолога, терапия антидепрессантами. При выраженной депрессии -консультация психиатра.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Бляшка в 80% требует консультации сосудистого хирурга, вполне возможно, что ее наличие и провоцирует проявления данных симптомов.
Сонливость дневная может быть связана с плохим сном ночью, обычно на ночь назначают кветиапин 25 мг 1/2 таб на ночь 7 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Еще можно исключить наличие тревожно-депрессивного расстройства, пройти тест hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо консультация сосудистого хирурга, так как бляшка перекрывает просвет на 80%.
По поводу сна
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.