Клещевой боррелиоз
Добрый день! 22 июня укусил клещ, сдала на анализ, результат показал, что он является носителем болезни лайма. Со дня укуса начала принимать доксициклин по 2 таблетки 10 дней. Исследование на антитела: (Норма: IgG , IgM: меньше 0,90 - отрицательный, больше 1,1-положительный) 12 июля IgG 0,40 IgM 2,49 29 июля IgG 0,10 IgM 1,28 20 сентября IgG 0,08 IgM 1,40 Также сдавала анализ методом иммунного блота 21 августа: IgG Выявлены слабые полосы специфических антигенов VlsE и p 30. Результат: отрицательный. IgM Выявлена слабая полоса специфического антигена OspC, p 25. Результат: неопределенный. Особых симптомов и жалоб нет, покраснений, пятен, болей в костях и суставах не замечала. Случалась тошнота и рвота (по 1 разу, 30 августа, 22 сентября), но жкт у меня часто реагирует так на переедание, например. Либо такое иногда случается при снижении давления. Не совсем понимаю нужен ли курс дополнительного лечения? Планирую беременность, переживаю по этому поводу.
Здравствуйте!
В подобных случаях при отсутствии каких-либо симптомов лечение боррелиоза не назначается, так как данных за заболевание нет. Антитела, вероятнее всего, ложноположительные, такое случается нередко. Либо же иммунная система отреагировала на возбудитель, но заболевание не развилось. Спустя столько времени от укуса клеща мы бы уже наблюдали клинику заболевания, поэтому можно успокоиться, на мой взгляд, и перестать контролировать антитела.