Сыпь похожая на укусы

У ребенка 7 лет появилась сыпь на лице, ногах и руках, похожая на укусы, но комаров уже нет. Постель чистая. Других членов семьи не кусают. Дня 3 назад было меньше пятен, стало больше. Месяц назад на голове появилось маленькая залысина. Что это может быть?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, данный элемент располагается только в области лица или по всему телу? Если же по всему телу, можете прикрепить фотографии ещё других элементов, чтобы можно было сравнить. Ребёнка зуд беспокоит?

Дарья Николаевна, сыпь чешется на ногах. Лицо, руки, ноги. Фенистил не помогает.

По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергического дерматита. Необходимо проанализировать на что может быть исключить реакцию. В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1р в стуки 10 дней, во внутрь антигистаминные зодак или зиртек, Фенистил слабый препарат

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Пожалуйста, приложите фото других элементов в хорошем качестве и при хорошем освещении.

Высыпания ребенка как-то беспокоят? Есть ли зуд?

На голове очаг выпадения волос тоже приложите, пожалуйста. Был ли накануне появления высыпаний контакт с животными?

Дарья Евгеньевна, фото добавила. Сыпь на рыках, ногах, лице. Ноги чешет. Фенистил не помогает.

Можно предположить как укусы насекомых, как и аллергический дерматит.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- чередовать с Адвантан 1 р/сут тонким слоем на 5-7 дней (кроме лица)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на реакцию на укусы насекомых. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутри прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаэисто по фото можно подумать на укусы, так как некоторые элементы имеют более отёчный и бледный центр, а по периферии более красную окружность. Обычно именно так и выглядят укусы. Сейчас могут кусать как мошки, так и комары. Поведение комаров осенью изменяется: они становятся малозаметными, не летают перед глазами, а в основном прячутся в щелях и вылетают ночью для питания, это их биологическая особенность.

Что касается участка выпадения волос на голове, то возможны разные причины. Так, может проявляться гнездная алопеция - аутоиммунное заболевание, когда иммунная система начинает атаковать собственные волосяные фолликулы. Также это может быть трихотиломания, когда ребёнок на фоне стресса дёргает волосы.

Для точного диагноза необходима дерматоскопия, она позволяет оценить структуру волос и кожи в зоне выпадения. Только по фото однозначно сказать невозможно. Обязательно проводится исследование на грибковую инфекцию (соскоб) и осмотр с помощью лампы Вуда. Поэтому в подобных случаях важен очный осмотр и использование инструментальных методов диагностики.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли зуд ?
Есть ли животные в доме или контакт с животными ?
Какие анализы сдавали по поводу ( залысины).