Шишка на половой губе

31 год, 2 родов путем КС, последние 04.25г. ИВ, цикл регулярный 28 дней. Один половой партнёр, ежедневная гигиена. В июле месяце при мытье нащупала шарик, размером не более 0.5 см в правой половой губе ближе к влагалищу, боли не было, уплотнение имело ровные края, твёрдое. На приёме у гениколога врач развела руками, сказала наблюдать, за месяц шарик превратился в пещинку, сложно было даже найти. В сентябре переболела орви(классическое течение болезни, без осложнений) и на этом месте образовалась шишочка размером с косточку от вишни, но уже не круглая, а овальная, половая губа приухла и болит , больно вытерать, прикасаться, имеется дискомфорт при ходьбе . Визуально покраснения и тп нет. Прошло 3 дня ситуация лучше не стала. Что это может быть? И чем это лечить, к кому идти?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию  - атерома.
Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась.
Обычно, рекомендуют прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней. Согласовать с лечащим врачом один из вариантов

Если в дальнейшем так и будет приносить дискомфорт, ее можно будет убрать вместе с капсулой. Вмешательство проводится под местной анестезией.

Здравствуйте, более вероятно, что подобное изменения связаны с воспалением кисты Бартолиниевой железы. И обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться на очный прием, так как возможно потребуется вскрытие данного образования.

Здравствуйте.
Возможно речь может пойти о воспалительном заболевании бартолиновой железы, а именно бартолините (это железа преддверия влагалища, проток который иногда закупориваются и образуются киста, которая может со временем воспалиться), в подобной ситуации в первую очередь рекомендовано очная консультация гинеколога , обычно если исключается нагноение этой кисты, то назначается антибактериальная терапия . Без осмотра, к сожалению очень трудно сделать предположение.

Здравствуйте! В описанной ситуации больше похоже на бартолинит, воспаление железы преддверия влагалища, если «шишка» расположена в толще большой половой губы. Избегайте переохлаждения, нет ли пульсирующей боли в области шишки? Покраснения?

Пульсирующей боли нет, боль только от прикосновения . Покраснение небольшое есть.

Здравствуйте!
По описанию необходимо отличить от фолликулита( фурункула) и бартолинита. Как правило фолликулит поддается терапии хорошо , обычно рекомендуют применение мази Левомеколь 3-4 раза в день в виде аппликации, или Банеоцин 3-4 раза в день 7 дней. На фоне терапии состояние должно улучшиться и образование вскрыться и пройти.