Прививка щенку
В 8 недель была поставлена прививка Мультикан-6; в 11,5 недель была поставлена вторая прививка и тоже Мультикан-6. Можно ли гулять на улице без прививки от бешенства? И как быть в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас по схеме должна была быть выполнена вакцинация: 8 недель мультикан 6
12 недель мультикан 8/ мультикан 6+ рабикс
То есть если поставили мультикан 6 можно было так же провести с компонентом от бешенства, но по сроку ещё + неделя от вашего возраста
Без полной иммунизации не рекомендуется гулять с питомцем
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у Вас в регионе отмечалось бешенство? Как малыш чувствовал себя после вакцинации? Почему решили не ставить бешенство?
Обычно, если у малыша не стоит вакцинация от бешенства, то прогулки не запрещены, но в местах с отсутствием других животных, чтобы исключить возможность заражения. Но, вакцину от бешенства (в вашем случае Рабикан), поставить всё же рекомендуется через 7-10 дней после.
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Изначально заводчица сказала ставить мультикан-8, а потом сказала, что нужно ставить мультикан-6, мы и поставили. Живем в Московской области, про бешенство ничего не могу сказать. А рабикс это тоже самое, что Вы написали?
Так как у Вас уже стоит мультикан-6, мультикан-8 уже не нужно ставить до года, но бешенство рекомендуется поставить. Для этого есть вакцины Рабикс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После двукратной вакцинации Мультикан-6 у щенка сформировался иммунитет к основным инфекционным заболеваниям, входящим в состав этой вакцины (чума плотоядных, аденовирусные инфекции, парвовирусный энтерит, парагрипп, лептоспироз)
Вы можете выводить его на улицу (с осторожностью, избегая контактов с другими животными, пока не будет сформирован стойкий иммунитет)
Обычно прививку от бешенства делают не ранее, чем в 12 недель
После вакцинации от бешенства нужно выдержать карантин в течение 21 дня. В этот период иммунитет к бешенству активно формируется и щенка не рекомендуется выгуливать в местах скопления животных
Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста, если вторая прививка Мультикан-6 сделана 20.09.25, когда сделать рабикс?
Прививку "Рабикс" (от бешенства) можно сделать после полной вакцинации "Мультикан-6" примерно через 3-4 недели. То есть, если вторая прививка "Мультикан-6" была 20.09.2025 нужно сделать прививку "Рабикс" примерно 11-18 октября