Ребенок 2 года часто болеет лор заболеваниями, ест очень плохо и ограниченные продукты.

Добрый день! В 1,7 пошли в садик, 3 дня в саду по неполному дню 2-3 недели больничный. Максимум неделю проходили по полному дню. Ребенок до сада вообще практически не болел, понимаю адаптация и все такое. Уже два раза прибегали к антибиотикам и раза 3 прописывали бисептол помимо кучи других лекарств. В основном болеем без температуры, сопли и затяжной кашель. В очередной раз заболели, вылечились пили бисептол, заметила что у ребенка заложен нос и изменился голос, повела к Лору, сказали что аллергия и противопоказаний к саду нет, выписала лечение деринат, назонекс, зиртек и кальций глюконат, сдали анализы на аллергию, по анализам аллергии нет. Сходили в сад на не неделю, опять заболели. 2 дня была температура, соплей не было, но они стояли в носоглотке затруднительное дыхание, тяжелый кашель. Педиатр выписала антибиотик панцеф, пропили, кашель не прошел, сделали снимок, чтобы исключить гайморит, лор выписала опять бисептол на основании наших анализов обнаружили стафилококк 10/3, ацинотобактер 10/5, клебсиэлла 10/4. Сопли начали выходит, через неделю сделали повторный снимок, поставили диагноз 2-х сторонний синусит, аллергический ринит, аденоидит, лор не исключает аллергию, рекомендовала сдать кал на копраграмму и на я/г. Продлила лечение на 2 недели. На данный момент, выраженных соплей нет, есть редкий кашель после сна или приема пищи. Самочувствие нормальное. Но переодически хрюкает, все равно как будто нос заложен. Во сне похрапывает. Так же ребенок ничего толком не ест, это началось весной после первого заболевания с садика. Ест только запеченую курицу, картошку с духовки типо фри, макароны, сосиски ( стараюсь очень очень редко давать), любит все мучное, шоколад, творожки, кефир очень любит и все. Сладости даю очень редко, и мучные изделия тоже ограничены. Все, ни фрукты, ни овощи, ни компоты ничего такого категорически не ест, в садике вообще не ест. Я сама в саду и в школе никогда ничего не ела. Переживаю что из-за отсутствия нормального рациона проблемы с иммунитетом и жкт. До сада тоже была избирательна в продуктах, но ела каши, супы, говядину, рис, гречку, бананы. Гемоглобин 136, месяц назад был 131. До этого всегда был в норме. Я уже не знаю что делать.

2 года

Здравствуйте.
Учитывая описанные вами симптомы "выраженных соплей нет, есть редкий кашель после сна или приема пищи. Самочувствие нормальное. Но переодически хрюкает, все равно как будто нос заложен. Во сне похрапывает" - могу предположить наличие аденоидов у ребёнка. В подобной ситуации рекомендуется о проведение эндоскопии полости носа, а применение назонекса и других препаратов данной группы должно быть более длительным. Использовали Назонекс в течение месяца как назначил доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да с первого назначения лора.

Были ли когда-нибудь за это время признаки бактериальной инфекции в анализе крови или доктор назначал антибиотик ориентируясь только на симптомы? Кашель Вполне может быть только на фоне наличия аденоидов глотки, как правило такой кашель может быть длительным, больше в горизонтальном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор не может сказать степень аденоидов по причине сильного отека слизистой, это с ее слов. Пытались сделать боковой снимок 2 раза, не смогли удержать, снимки смазаны. Лор сказала надо снимать отек и искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да были. Я не давала антибиотики без подтверждения анализов. Соэ повышенная была и лейкоциты.

Лейкоциты и СОЭ повышаются одинаково как при вирусной так при бактериальной инфекции. С-реактивный белок смотрели?
Частое применение антибиотиков как раз таки приводит к хроническому воспалению полости носа и пазух, поэтому стараемся максимально взвешенно подходить к приёму антибиотиков.
Чаще всего ребёнка беспокоит заложенность полости носа, или всё-таки формирование какого-то отделяемого, Если да то какого цвета чаще всего слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее заложенность. В период болезни, после приема бисептола, отофага и виброцила начала выходить слизь желтого цвета, потом перешла в бело-прозрачную. Сейчас выделений нет, только заложенность осталась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, эндоскопия делается без обезболивания? Просто не представляю как сделать, она снимок не дает нормально сделать, жуткая истерика. И как долго длится процедура?
И могут ли паразиты вызывать такое течение болезни?

Эндоскопия проводится чаще всего с обезболиванием, впрыскивается лидокаин в полость носа, а дополнительная доктор может применить и сосудосуживающие средства чтобы лучше раскрыть нос.
Длится процедура несколько минут, буквально сколько доктор вводит эндоскоп в полость носа до носоглотки, оценивает область носоглотки, и выводит обратно.
Если от применения назонекса не было никакого положительного эффекта, можно предложить в подобной ситуации поменять на Авамис, применять по одному впрыскиванию один раз в день утром. Вообще гормональные средства лучше применять утром для снижения возможных побочных эффектов.
Если ребёнок хорошо переносит промывание, можно применять для промывания носа гипертонический солевой раствор который также дополнительно снимает отёк слегка, легче отходит слизь. Хотя бы несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Авамис в подобной ситуации также применяется не меньше месяца.

Принятый ответ

Здоровья вам ☝️💐

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для рецидивирующей вирусной инфекции
Скорее всего аденоиды отреагировали на воспаление и увеличились, что вызывает затруднение носового дыхания и постназальный затек

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц (по последним исследованиям разрешен с года, но согласно инструкции с 2х лет)

В мазке выделена условно-патогенная Флора, лечить ее не надо, это не причина симптомов
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики в подобной ситуации не показаны
По риноцитограмме признаков аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а кальций глюконат, отофаг, деринат и зиртек не нужно? И подскажите пожалуйста, нам советуют сделать эндоскопию носоглотки для определения степени аденоидов, есть в этом смысл?

Все эти препараты нет смысла использовать в данной ситуации
Да, эндоскопию носоглотки рекомендовано выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо. Я вот и вижу что ребенку легче, но заложенность носа осталась, дышит ртом, слизь перестала выходить и кашель стал чаще. И смущало что лор настаивает на аллергии, но по анализам то ее нет.

Да, признаков аллергии нет
В подобной ситуации рекомендовано сдать респираторную аллергопанель в лаборатории или посетить аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, в какое время лучше назонекс пшикать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плане с утра или вечером?

Лучший данный препарат в утреннее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!