Новорожденный 5 месяцев затяжной кашель

Здравствуйте!Сыну 5 месяцев беспокоит затяжной кашель уже чуть больше месяца. За это время 4 раза обращались к своему участковому педиатру ни одно из назначенных лечения не помогло. За это время пили: Амбробене, Гербион, Синекод,Аскорил, сироп солодки, ингаляции с пульмикортом, беродуалом,, противовирусные гриппферон,Анаферон, капли в нос Називин бэби,Виброцил. Так же назначал антигистаминные супрастин,Зиртек предположив что это аллергический кашель тк дома кошка и собака. В итоге ни чего не помогло. Начинали болеть почти одновременно делали у меня двусторонняя пневмания по КТ,сыну сделали рентген изменений нет,усиление лёгочного рисунка.ОАК не сдавали. Сейчас потеряв всякое доверие в правильности лечения тк ни чего не помогает просто капаю физраствор либо Аквалор. Кашел проявляется следующим образом: в первое пробуждение ребенок просыпается на кормление чувствуется сухость в носоглотке,подхрюкивает немного,во второе пробуждение начинается кошмар кашель,затрудненное дыхание,на выдохе как будто свист ,чувствуется мокрота и сопельки но они не вытекают а внутри где то в горле,закапываю физраствор либо Аквалор мокрота ходит туда сюда,откашлить не может,делаю вибрационный массаж,пытаемся откашлить все это, ходим столбиком. С горем пополам со слезами истериками мокрота прокатывается становится легче. В течении дня кашлит,но ни так сильно ,мокрота отходит. Если прислушаться к дыханию слышится как будто хруст разбитого стекла. Подскажите пожалуйста,что делать?Чем лечить?Что я делаю не так?Может это действительно аллергия?Или может на зубки такая реакция?Я уже в отчаянии,столько всего пропить и без результата. К участковому педиатру нет смысла идти,будет очередной мукалетик которые как я теперь понимаю противопоказаны деткам до 5 лет,делают только хуже...а к платному нет возможности попасть ТК нет такого,нужно ехать в город. Помогите пожалуйста.

Нет
37 лет
8 Марта ·Просмотров: 58·Ксения, Чита

Принятый ответ

Добрый день
Препараты которые обладают муколическим действием не назначаются деткам до 5 лет из-за анатомических особенностей легочной системы. Они действительно могут сделать только хуже. В вашем случае нельзя исключать постназальный затек. Поэтому вы слышите, что где-то хлюпает. В таких случаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности использовать сосудосуживающие. Если вы не доверяете педиатру своему учасковому обратитесь на очный прием к другому специалисту. Так как в анамнезе есть мама которая перенесла пневмонию, а в силу возраста ребенка необходимо внимательно послушать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, как долго можно промывать нос солевыми растворами?Слушали хрипов нет по рентгену усиление лёгочного рисунка,может ли быть это признаком бронхита?

Промывать нос изотоническим раствором (он с содержит маленькое количество соли) можно длительно, никакой опасности для слизистой носа нет.
Усиление легочного рисунка это как раз признак бронхита.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно отхаркивающее и муколитики противокзаны детям до 5-6 лет , так как они усиливают кашель, и заставляют кашлять малыша , а дети раннего возраста не умеют хорошо прокашливаться и начинают закашливаться . Ингаляции с бероудалом и пульмикортом назначается доктором при необходимости , когда есть отдышка , свистящее дыхание . Чаще всего кашель в этом возрасте связан с затеком слизи по задней стенки глотки , когда слизь поступает малыш пытается прокашлять ее , рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами , можно дренажный массаж для облегчения откашливания. Так как имеется затрудненное дыхание , и длительно сохраняется кашель необходимо чтобы малыша послушали , обратится к другому врачу .

Принятый ответ

Добрый день
Все препараты , которые были назначены - являются отхаркивающими и запрещены деткам до 5 лет
Если у вас была пневмония , в таком случае дополнительно сдвется общий анализ крови, антитела на микоплвзменную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Николаевна, т.е педиатр зная что у мамы пневмония,должен был дать направление на анализ крови ребенку правильно? Просто у нас ни когда не дают детям направления на анализ крови не знаю почему...старшая когда болеет анализ крови ни анализ мочи не сдаём.

Да в таком случае есть показания для сдачи анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, верно, муколитики в таком возрасте очень не желательны.

При длительном кашле нужно обследование: оак, кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Если будет выявлена атипичная флора, то понадобится антибиотик.

Для помощи в отхождении слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Вы правы, по предоставленным данным обычно считают, что Амбробене, Гербион, Синекод,Аскорил, сироп солодки в таких случаях обычно не рекомендуют, так как они наоборот могут усилить и увеличить длительность кашля

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анали крови, СОЭ, СРБ, кровь на антитела IgG и IgM к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме пневмонии и микоплазме хламидии

В таких случаях обычно на первый план выходит туалет носа, сосудосуживающие капли курсом до 5 дней, например, Називин бейби