Лечение желтушки
У ребенка (1 месяц и неделя) затяжная желтушка, Дома лежим под лампой , билирубин 135, щелочная фосфатаза 1240. Педиатр назначила урсофокус или урсосан, стоит ли пичкать ребенка лекарствами?
Вероника, добрый день
Нет , препараты желчегонного характера ( урсофокус/фламин/галстена) , по современным данным при желтушке уже не используются, так как никак не ускоряют выведение билирубина
Единственный доказанный способ - это фототерапия ( свечение под лампочкой), но только при показателе общего билирубина выше 160-170
При таком уровне как у вашего младенца - лечение не показано, тол ко наблюдение за общим уровнем в динамике каждые 2 недели, когда уровень достигнет 90 и ниже, наблюдение не нужно
Физиологическая желтушка в норме может проходить до 3-х месяцев жизни.