Состояние тревоги, беспокойства, паники.
Удалена щитовидная железа 30 лет назад, заместительная терапия эутерокс 150, 5 лет назад страшный стресс по утрате отца. Через полтора года начала прием препарата Асентра. Принимала 4 месяца, состояние нормализовалось. Сейчас принимаю уколы тирзетта для стабилизации веса по рекомендации эндокринолога диетолога. Не знаю связано ли состояние с приемом данного препарата. Тревожность без видимых осознанных причин. Сама у себя не могу найти явную причину подобного состояния. Но мне кажется организму нужна помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуации с возвратом тревожного состояния надо рассмотреть возможность назначения ранее эффективного лечения. В описанной ситуации - асентра. Для самого препарата тирзетта не характерно увеличение тревожности. Важно получить мнение очного психиатра/ врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, не характерен такой побочный эффект для тирзетта, скорее можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), асентра отличный препарат, если ранее был положительный опыт его приема, то можно его рассмотреть, он как раз подходит ; курс около -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку асентры вы принимали?
Вероятнее всего вы описываете рецидив тревожно -депрессивного состояния , так как после отмены препарата, особенно на фоне гормональных особенностей вашего организма, высок риск возврата симптоматики. Для тирзетты не характерны побочные эффекты со стороны нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В прошлом Вы принимали антидепрессант 4 месяца. Это достаточный срок для купирования острой симптоматики, но часто для закрепления эффекта и профилактики рецидива терапию рекомендуют продолжать дольше (6-12 месяцев).
Вы принимаете заместительную терапию 30 лет, и это, скорее всего, стабильная доза. Однако стресс, изменения веса и прием новых препаратов могут влиять на потребность вашего организма в тироксине. Необходимо проверить уровень гормонов, чтобы убедиться, что ваша доза Эутерокса достаточна. Если все в порядке, нужна очная консультация психиатра, чтобы оценить уровень тревоги, определить, есть ли признаки тревожного или депрессивного расстройства, и предложить варианты помощи. Это может быть курс антидепрессанта+анксиолитик на первое время или психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Тирзетты побочные эффекты на психо-эмоциональную сферу не характерны, появление тревожности данный препарат не вызывает.
Обычно подобные ощущения говорят о рецидиве тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Это может быть связано с тем, что прием Асентры для долговременного лечебного эффекта при лечении расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, необходимо осуществлять не менее года с момента полной стабилизации состояния.
Более ранняя отмена значительно повышает риск рецидива расстройства.
В таких случаях обычно возобновляется прием Асентры, но уже с корректно установленным сроком терапии.
Здравствуйте!
Учитывая, что тревога вернулась, а причины к сожалению могут быть разные (маловероятно, что связано с "Тирзеттой", так как для него это не характерно), то в таком случае стоит обсудить с врачом по поводу возвращению к асентре.
Помог ранее, должен дать положительную эффективность и сейчас.