Консультация кардиолога /

Аритмия и бросает в жар после инфаркта — вопрос №1206901

Здравствуйте, мужчина, 46 лет. Острый инфаркт миокарда задней области ЛЖ с подъёмом сегмента St. По результатам коронарографии выполнение немедленной реваскуляризации не показано. Через 10 дней выписан из стационар с последующим лечением: аспирин, клопидогрел, аторвастатин, бисопролол, валсартан, индапамид, рабепразол, триметазид. Диета, режим соблюдается. Сейчас в конце 2 недели после инфаркта при измерении давления периодически стал появляться на тонометре значок аритмии и ощущения, что бросает в жар, тепло разливается по телу и через несколько минут все проходит. Общее состояние-нормальное. Всё это на фоне давления 110 на 75,пульса 55-58,без каких либо резких движений и физических нагрузок. Насколько по аритмии мюнужно верить тонометру, может ли такое состояние быть после инфаркта, нужно ли вызывать скорую с экг, как вообще на это реагировать? Поскольку сейчас праздники, с очной консультацией у врача проблема.

Возраст: 46

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Нина.

На тонометр ориентироваться не нужно.

Лучше планово сделать холтер ЭКГ.

У вас хорошие показатели давления и пульса- это целевое значение.

Общий холестерин должен быть - менее 4х,. ЛПНП менее 1.4 ммоль/л.

В течение первых месяцев на фоне восстановления кровотока, лечения ишемии может возникать аритмия.
Главное, чтобы не было опасных симптомов- потери сознания,. Боли в груди.
Кардиолог
Здравствуйте. Выполните стандартную экг в плановом режиме и суточный монитор экг для дообследования. Добавьте к терапии панангин по 1 т 2 раза в день 3 недели. Скорую вызывать не нужно. Здоровья!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите выписку из стационара
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если пульс нормальный, то возможно это просто экстрасистолы, и они не опасны, скорую вызывать не нужно, после праздников планово сделайте ЭКГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике необходимо пройти суточное мониторирование экг.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Значок аритмии на тонометре свидетельствует об аритмии, но, чтобы выяснить, какой вид аритмии нужно сделать ЭКГ, а лучше Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, если не делали его после инфаркта. Возможно, что это желудочковая экстрасистолия - частое следствие инфаркта. Советую добавить к терапии - панангин по 1т*2 раза в день 2 недели для купирования аритмии. Учитывая нормальные показатели АД и ЧСС, продолжайте принимать препараты в тех же дозах.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сделать Холтере экг , чтобы поднимать какая именно аритмия