Рана нет прививки от столбняка ребенок болен орви

Срочно. Прошу помощи. Ребёнку почти 6 лет. Вчера получил травму ноги, сунул в колесо велосипеда. Сильные раны. При этом он ещё болен ОРВИ. Прививок никаких нет, так как был медотвод. Что делать. Педиатр не ставит прививку, так как болен. Что делать? Может анализ какой-то сдать. Помогите, боюсь, что мог столбняк подцепить

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Учитывая что ребенок ранее не вакцинировался от столбняка в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать профилактику.
ОРЗ не является противопоказанием для проведения экстренной вакцинации, прививка ставится по жизненным показаниям.

Скажите, а есть какой-то анализ, чтобы проверить подхватил он или нет? И если сделать прививку дня через 2, чтобы поздоровил, не будет поздно?

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Если педиатр в поликлинике не ставит данную вакцину, то можно будет обратиться в травмпункт и поставить там. Орви не является противопоказанием к вакцинации от столбняка.

А есть какой-то анализ, чтобы точно знать, ребенок сильный аллергик

Можно сдать анализ крови на IgE ( используется для диагностики аллергических заболеваний)

А на наличие столбняка? Чтобы точно знать, подхватил или нет

Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (говорит есть ли защитные антитела против столбняка)
Для диагностики столбняка не существует специфических анализов

Поняла. А какую лучше прививку сделать, чтобы максимально облегченная была

Принятый ответ

Ас

Благодарю

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. Учитывая что ребёнок ранее от столбняка не прививался в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти вакцинацию по столбняку.ОРВИ не является противопоказанием для проведения вакцинации.

А есть какой-то анализ, чтобы точно знать? Ребенок сильный аллергик

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

ОРВИ не противопоказание для экстренных вакцин
В подобной ситуации профилактика показана, для этого целесообразно обратиться в трав, в поликлинике может не быть вакцин для экстренной профилактики