Три прививки сразу
Здравствуйте! Ребёнка (2,4) года сегодня выписали с больничного небольшой насморк сохраняется и сразу направили на прививки . Получается за раз нам поставили варилрмкс, менактру и превенар 13 . Теперь очень переживаю можно ли так нагружать организм ребёнка
Нет
2 года
Здравствуйте! Даже легкое орви не является противопоказанием к вакцинации. Одновременно разрешается делать до 5 вакцин. Это сокращает число визитов к врачу, минимизирует дискомфорт от инъекций и ускоряет получение защиты от инфекций.
Современные вакцины содержат меньше антигенов и позволяют защищать организм от большего числа болезней с меньшим количеством уколов, что подтверждено научными данными об их безопасности и эффективности.