Клексан отменять или нет
Сейчас беременность 14 недель. На клексане была с 6 неделе в дозировке 0.4 Анамнез: 1. 2 выкидыша на 5-6 неделе, 1 зб на сроке 6 недель. 2. После зб повышен волчаночный до 2100 при норме ниже 1200 3. Сейчас по 1 скринингу риск преэклампсии 1:202 4. Показатели Коагулограммы и расширенный волчаночный в норме (сдала на днях) Один врач добавил аспирин и сказал отменять клексан. Второй тоже добавил аспирин, но сказал оставить клексан до 20 недели. Не понимаю, как поступить. И отменять страшно и не хочу риск кровотечений, чтобы кровь совсем жидкая была.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Аспирин может использоваться при привычных выкидышах на ранних сроках. Есть зарубежные исследования, которые показали позитивное влияние аспирина на удачи беременности.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Из этого ничего нет.
Мне 30 лет, вес 53 при росте 165
ну и сказали что риск преэклампсии по 1 скринингу 1:202 тоже пограничный
у меня только у отца и его отца кровь густая, но тромбозов ни у кого нет
не курю и не употребляю
у флеболога не была. Оперирующий гинеколог и потом еще репродуктолог только говорили что у меня варикоз на ногах и варикоз малого таза.
не эко, роды будут первый, не многоплодная б
В подобном случае риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.