Не регулярный стул при смешанном вскармливании, можно ли допаивать водой доченьке 16 дней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нашей доченьке 16 дней, стул не регулярный, в лучшем случае один раз в сутки, а то и в полтора суток, но пукает и писает хорошо и регулярно. Животик мягкий, кормление смашанное, приблизительно 40% сцеженное грудное молоко, 60% NAN тройной комфорт из бутылочки иногда через палец, иногда прикладываем к груди, но ест неохотно, так как уже попробовала из бутылочки. Грудь уже восстанавливается, будем стремиться к ГВ. Врач педиатр сказала допаивать водой. Если до вечера не покакает, то ставить клизму микролакс. Подскажите пожалуйста если можно ли допаивать,то в каком количестве и ставить ли клизму, это безопасно? Вес доченьки сегодня 2868, мы родились маловестными 2670 кг 48 см, прибавка сегодня 31 грамм, вчера 50! Спасибо !

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До ввода прикорма нет необходимости допаивать водой .
Если стула не будет более 7 дней либо заметите беспокойство малыша , тогда можно воспользоваться микролакс .
Нет необходимости взвешивать малыша каждый день-так как дети набирают волнообразно, В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте

К 10-14 дню малыши должны восстановить вес, который был при рождении.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до семи суток, на искусственном до пяти суток
Если при этом стул мягкой консистенции

Какой стул? Если есть фото прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Витальевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

При рождении был 2670, сейчас 16 день 2868

Да, я увидела эти данные в вопросе, прибавка имеется , ребёнок восстановил уже вес , который был при рождении и набирает дальше
Вес оцениваем 1 раз в месяц , так как прибавляют в весе волнообразно

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Еще забы добавить, у неё бывают частые срыгивагия! Например сейчас, поела хорошо грамм 60 гр, поспала немного, потом жена ее взяла и она все срыгнула. И докорм у нас , при наличаи , донорским молоком сестры жены. Она кормит уже 1,5 года, может быть срыгивания от этого?

Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни, но чаще в течение первых 6-8 месяцев.

Если срыгивание возникают больше 2-3 столовых ложек, постоянно , плохая прибавка в весе, то в таких случаях рекомендуется проводить узи желудка для исключения пилороспазма

после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Она срыгивает больше чем 2-3 столовые ложки, мне кажется столько сколько сьела, после этого поела 30 гр и уснула! Опасно ли это, и может ли молоко молоко не походить от донора (кормящая 1,5 года)?

Если ребёнок срыгивает часто и большим обьемом , то с данной жалобой возможно обратиться к участковому педиатру, для осмотра, если будут показания, то направит на узи желудка, для исключения пилороспазма

Нет, такое маловероятно, что грудное молоко не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнка допаиваем водой, если ребёнок на смешанном вскармливании, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Стула на смешанном вскармливании, может не быть до 5 дней и это вариант нормы, сразу с клизмочкой лезть не нужно.

Фотографии стула, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Николаевна, я прикрепил фото

Посмотрела, стул вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте

При смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней
Если нет запора (оформленного стула, как овечий кал), то допаивать водой не нужно.
Так же в таком случае, если стул отсутствует максимум 1.5 суток, свечки/микроклизмы использовать нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул у малышей в норме может быть как после каждого кормления, так и 1 раз в 5-7 дней.
Если ребенок сегодня не сходит в туалет, то стоит спешить ставить микроклизму.
Если стул не плотный, то беспокоиться не стоит и допаивать водичкой на смешанном вскармливании не требуется