Консультация гастроэнтеролога /

Наливается ли от водяной клизмы мочевой пузырь — вопрос №2077855

У меня ДЦП, недавно случился спазм мышц таза, и плохо хожу по большому и маленькому. Периодически ставим катетер. Сейчас нахожусь без катетера, но не могу сходить по большому, хоть и пьем вазелиновое масло, а от этого плохо идет моча.
Вопрос: если поставить водяную очистительную клизму, не может ли случиться так, что сразу наполнится мочевой пузырь и от спазма клизма не выйдет, и от этого не получится поставить катетер? С катетером клизма всегда выходила, не очень легко, но выходила.

Возраст: 36

Хронические болезни: дцп

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл Викторович.
Вода из клизмы в небольшом количестве всасывается в ободочной кишке. Но эта вода нескоро "дойдет" до мочевого пузыря: всасывание из кишечника -> с кровотоком в печень -> с кровотоком в почки и далее в мочевой пузырь.