Что вас беспокоит?
Отит на море
Добрый день! Нахожусь на море. 2-3 дня назад начался дискомфорт в правом ухе (с внутренней стороны) Насморка небольшой есть, но он хронический. При высмаркивании в закрытый нос ничего особенного не чувствую. 1. Когда двигаю нижней челюстью - чувствую дискомфорт. 2. Внутренняя часть уха при касании - болит. 3. В спокойном состоянии чувствую дискомфорт, но особых болей нет. 4. Голова не болит, воду в ухе не чувствую. 5. Чувствуется я заложенность правого уха при глотании или изменении давления (например, если пью через трубочку) Сходил к местному врачу на резорте, он диагностировал: 1. В правом ухе гной, поставил вроде отит. При этом перепонка не перфорирована. 2. В левом ухе существенно меньшее воспаление (и боли существенно ниже) Прописал капли: 1. Ciplox Предложил: 1. Амоксицилин (я пока отказался, так как сильных болей нет, в основном дискомфорт) 2. Обезболивающее при болях Вопрос: Достаточно ли этого? Что-то местное можете еще посоветовать для оперативного лечения? Улетаю 25.09, переживаю за самолет и своё состояние в самолете.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита.
Рекомендации правильные. Также рекомендуют при наружном отите Акридерм ГК на турунде в ухо 3 раза в день до 7 дней и беречь ухо строго от воды и холода.
Здравствуйте
Такие проявления характерны для развития наружного отита
Как правило местного лечения при наружном отите достаточно
В ухо рекомендовано продолжать использовать Ciplox по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (betamethasone+gentamicin+clotrimazole)на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, у меня нет с собой мази на отдыхе)
Плаваю аккуратно, не ныряю. Если соберусь на сноркелинг - вставлю ватную пробку в ухо. Отказаться от сноркелинга не очень хочется.
С моими симптомами проблем в долгом перелете не стоит ожидать? Лететь 9 часов.
Принятый ответ
В аптеке можно приобрести аналог мази по действующим веществам, которые я указала
За 15 минут до взлета и посадки в носу рекомендовано закапать сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Добрый день
Данная симптоматика с большей вероятностью указывает на развитие наружного отита.
В таких случаях рекомендуется местная антибактериальная терапия. ( системные антибактериальные средства используются крайне редко при отсутствии положительной динамики на местную терапию )
Обычно в таких случаях назначаются капли : Ciplox по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
В преддверие слухового прохода на марлевой / ватной турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм ( Betamethasone + Gentamicin + Clotrimazole ) 2 раза в день на 20-30 минут .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 20161 ответ
- 22 Июня 20184 ответа
- 18 Марта 20201 ответ
- 22 Февраля 202115 ответов