Папиллома в носу
Здравствуйте, месяца 2 назад увидела в носу остроеонечную попиллому белого цвета где-то 1 мм была сейчас она увеличилась. У меня впч 18, 45, проблемы потгинекологии из-за этого. Какая вероятность, что это переводится в рак? Очень боюсь и можно ли предотвратить рак,если удалить паппилому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Папиллома – изначально является доброкачественным образованием и не перерождается в раковое образование , не переживайте
Если папиллома доставляют дискомфорт – в такой ситуации её рекомендовано удалить на приеме у лор врача под местной анастезией
Я просто прочитала,что онкогеннве штампы могут вызывать рак,а у меня как раз онкогенные
Папиллома это доброкачественное образование, это не онкология
Да, онкогенные штаммы могут вызывать рак, но это не папиллома
Спасибо большое, поняла вас
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если новообразование видно невооружённым глазом,приложите фото.
В целом, вероятность перехода в рак низкая,даже если папаломма вызвана данными типами ВПЧ.так как область носа -не типичное место для развития рака,вызванного впч.
Если отмечаете рост образования,конечно рекомендуется удалить его,это и есть основная профилактика раковых заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото к вопросу ?
Папилломы являются доброкачественными образованиями и Данная локализация обычно не переходит в рак, даже если вызвали их рост ВПЧ высоко онкогенного типа .
Если папилломы доставляют дискомфорт , эстетические проблемы и как профилактика обычно рекомендуем удаление данных новообразований.
К сожалению, не удалось сфотографировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная опасность этих типов вируса – это развитие рака шейки матки. Именно на это должны быть направлены основные усилия по профилактике и наблюдению.
Папилломы в носу (в области преддверия носа) чаще всего связаны с другими типами ВПЧ, обычно с низким онкогенным риском, которые вызывают обычные бородавки и остроконечные кондиломы.
Поэтому в данном случае можете не переживать, но лучше всего - это удаление папилломы, основная мера предотвращения потенциального риска.
Вы физически удаляете ткань, в которой вирус мог бы вызывать дальнейшие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, папиллома это как правило доброкачественный процесс. Но в таких случаях рекомендуется в плановом порядке удалить образование под местной анестезией и отправить материал на гистологическое исследование