Аллергия у ребенка 1 год

У дочки 1 год, уже 2 месяца не проходят пятна по телу (фото на сегодня прилагаю), иногда их становиться немного, иногда много. Они не чешутся, её не беспокоят. С 3 месяцев у нас атопический дерматит...и такие пятна периодически появляются, потом проходят. Но сейчас держаться уже долго, боюсь чтобы не перешли во что то серьезное. Лечимся Фенистилом, судокремом мажу, крем Биодерма.

С 3 месяцев дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для купирования очагов атопического дерматита обычно рекомендуется использовать лечебные противовоспалительные кремы (например элидел или адвантан).
Элидел рекомендуется использовать с 3 месяцев на все тело включая лицо,данное средство обычно рекомендуют наносить 2 раза в день .
Адвантан разрешен к использованию с 4 месяцев ,обычно рекомендуют наносить 1 раз в день.
Длительность курса определяется очным врачом в зависимости от клинического эффекта,средние сроки терапии 10-14 дней.
Фенистил не рекомендуется использовать в качестве терапии первой линии атопического атопического дерматита и в целом аллергических реакций,так как это антигистаминное 1 поколения ,у которого много побочных эффектов.
Биодерма,судокрем не являются лечебными средствами ,которые снимают обострение.

Данный протокол лечения нам прописывал врач в 3 месяца, по нему периодически и действуем. Можно сдать уже какие нибудь анализы на аллергены?

Атопический дерматит это клинический диагноз и не всегда атопический дерматит равен аллергии ,это самостоятельное кожное заболевание .
Сопутствующую аллергию можем подозревать ,если атопический дерматит протекает тяжело ,непрерывно рецидивируя, не поддается адекватной наружной терапии или если есть четкая связь между контактом с аллергеном и обострением атопического дерматита ,обычно реакции ,которые можно подтвердить сдав анализ острые и развиваются в первые минуты -часы от употребления продукта и будут проявляться обострением атопического дерматита или ухудшением его течения.
Лечение ,которое назначалось в 3 месяца ,уже будет не актуально в год ,хотя бы потому что в год гораздо больше возможностей по наружной терапии.

Советуйте сходить на прием к аллергологу?

Неделю назад мы были у педиатра, она нам тоже сказала попить Фенистил, и мазать кремом от шелушений...но так как за неделю ни чего не поменялось, решила написать сюда

Это не лечебные средства для купирования очагов воспаления,поэтому нет эффекта.
Фенистил в настоящий момент времени не используется в лечении ,ему на смену пришли более безопасные и эффективные антигистаминные препараты 2 поколения ,но они больше действуют на зуд ,так как его нет ,нет точки приложения.
Информационная услуга не заменяет очный прием .

Атопический дерматит может обостряться от не специфических внешних факторов: от высокой температуры воздуха в помещении ,от жёсткой воды,от одежды ,от использования стиральных порошков ,на фоне инфекций ,приема антибактериальных препаратов ,от жары/холода .
Триггеров очень много и мало когда они связаны с аллергией

Воспалительный процесс на коже не проходит так как нет лечебных средств,которые это воспаление убирают .

Вспомнила, что мы ранее применяли Адвантан. Завтра возобновлю его на очаги, спасибо🙏

Но все таки хотелось бы выяснить причину этого( с чего можете посоветовать начать? Или в год ещё рано, что то искать

Основа возникновения атопического дерматита - это генетика (главная причина с чего все начинается) ,коже не хватает определенного белка ,который обеспечивает надёжный контакт клеток кожи друг с другом ,поэтому возникают поры через которые теряется влага ,кожа становится сухой и уязвимой от действия различных внешних факторов.
Атопический не равно аллергический .
Атопический дерматит ,как и любое хроническое заболевание кожи может периодически обостряться и уходить в ремиссию.
Анализы информативны в любом возрасте,если реакция при этом протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму,то есть симптомы появляются в первые минуты -часы от контакта с аллергеном и должны повторяться каждый раз (только в этом случае есть смысл в диагностике).
Положительный результат анализа в бланке ещё не означает аллергию ,поэтому к диагностике нужно подходить рационально ,чем больше аллергенов попадает в тестирование ,тем выше риск получить положительный результат, который в последующем приводит к ненужным диетам ,к потере толерантности к продуктам.
Так же не всегда при атопическом дерматите могут реакция протекать по данному механизму,а например,по замедленному ,такие реакции можно подтвердить только ведением пищевого дневника ,лабораторного подтверждения у данных реакций нет.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, данные элементы высыпаний это проявления атопического дерматита, судокрем и фенистил гель не работают в подобном случае, обычно нужно откорректировать терапию и уход за кожей- во время купания не растирать кожу мочалкой (так она травмируется дополнительно), после купания вытирать полотенцем легкими промокательными движениями (как-будто вы только из роддома принесли малыша, не тереть, не давить на кожу, чтобы не приводить к микротравмам), после купания- каждый раз увлажнение эмолентами ( Атопик/Липикар/Мустелла/Адмера/Топикрем, выбор эмолента это всегда методом проб и ошибок и в итоге подбор подходящего именно вашему малышу), в течение дня дополнительно еще 3-4 раза в день на открытые участки тела наносить эмолент (легкими промокательным движениями, не давить на кожу), в зимнее время, когда активно работают отопительные приборы увлажнять до 5-6 раз в сутки, дополнительно включать в квартире увлажнитель воздуха. Стирка детских вещей при температуре 60 градусов (лучше растворяется моющее средство), после цикла стирки обязательно включать дополнительно полоскание вещей (при обычном цикле стирки остаются микрочастицы порошка и моющего средства и такую нежную воспаленную кожу дополнительно раздражают. При обострении коротким курсом рекомендуют адвантан (гормональный крем), с переходом на элидел (пимекролимус)- это негормональный крем.

Добрый день, в год можно как то выявить причины этого дерматита? Может анализы какие то на аллергены сдать?

Если вы четко подозреваете связь с пищевыми продуктами, то можно сдать аллергопробы пищевые методом Иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире), однако атопический дерматит по последним исследованиям связан с тем, что в структуре кожи таких детей низкая концентрация белка филлагрина и поэтому возникает постоянная сухость кожи и последующие- сыпь/шелушение/лихенификации (если простыми словам говорить- нам нужно цемент замесить хорошего качества , а воды не хватает и он сухой получается, возможно грубый пример, но более понятный) и таким деткам нужно постоянное увлажнение кожи. процент атопических дерматитов, связанных именно с пищевым фактором, очень низкий.

Можно как то восполнить этот белок?

Только увлажнение кожи и уход помогут в этом случае, крем Адмера содержит в составе филлагрин, можно его использовать для постоянного увлажнения кожи.

Спасибо🙏

Здоровья вам и вашему ребенку!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать