ПМС и отстутствие кровотечения отмены
Здравствуйте. 2 года назад решила заменить линдинет-20 на другой препарат. Вначале прописали Эстеретта, но не ней не было менструаций и была сильная сухость влагалища. Заменили на Димиа. Полтора года все было прекрасно, но со временем кровотечения отмены стали очень скудными и коричневыми, появились симптомы ПМС. Всегда начинались на 4 пустышку или в 1 день приема первой таблетки. Сегодня уже 2 день приема активной таблетки из новой пачки, тянет низ живота слегка и жутко набухла грудь, прям тяжелая и болезненная. Ну и депрессивное состояние. Я так понимаю, что они уже не пойдут, потому что я их «перекрыла» таблетками. Понимаю, что кровотечения может не быть из-за атрофичного эндометрия. Но почему такие явные симптомы ПМС? Неужели до конца пачки теперь жить с этими ощущениями? Раньше тоже были эти симптомы ПМС, причем начинались уже на последних трех активных таблетках и очень явно. И с первой каплей крови симптомы проходили На утреннюю мочу делала тест, одна полоска без намёков
Принятый ответ
Добрый день.
Любой гормональный препарат со временем может просто перестать подходить без какой - либо на то причины. Обычно, рекомендуют рассмотреть замену КОК на препарат с иным прогестагеном. Например, это может быть Жанин или Зоэли
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов действительно может не быть менструации, Это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, но если есть такие выраженные признаки ПМС то рекомендовано препарат поменять на другой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Димиа подавляет овуляцию, эндометрий истончается и кровотечения отмены могут становиться всё более скудными или вовсе исчезать. Это вариант нормы при длительном приёме.
Но гормональный фон всё равно немного колеблется — отсюда и ощущения, похожие на ПМС: нагрубание молочных желез, тянущие боли внизу живота, изменения настроения.
Такие проявления связаны не с овуляцией, а с влиянием эстрогенно-гестагенного компонента на ткани-мишени.
Опасных признаков в описании нет. Но если выраженность симптомов будет мешать качеству жизни, обычно в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим гинекологом либо смену КОК на препарат с другим сочетанием гормонов, либо переход на непрерывный режим приёма без «пустышек». Это решается индивидуально после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отсутствие менструации на фоне приема препарата это хороший знак может означать что овуляция блокируется и ничего не нарастает
В такой ситуации при наличии выраженных клинических проявлений рекомендуется рассмотреть альтернативный препарат с большей гормональной нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие кровотечения отмены на фоне приёма Димиа вероятно связано с выраженной атрофией эндометрия и само по себе не является патологией. Симптомы, которые описанны как «ПМС», возникают не из-за овуляции (её нет на фоне КОК), а вследствие гормональных колебаний в интервале между упаковками и индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. Если жалобы выраженные и снижают качество жизни, это показание к смене контрацептива на комбинацию с иным гестагенным компонентом либо на альтернативный метод контрацепции. Дополнительного лечения обычно не требуется.