Консультация травматолога /

Гемартроз коленного сустава при ушибе — вопрос №2223847

23.06 мне в ногу врезалась собака породы лайка, бежал в мою сторону и почему то не обошел. В тоге сбил меня с ног и удар пришелся по коленке либо где то рядом, я пешком прихрамывая дошла до дома, нога стала опухать и невозможно стало наступать. Поехала в травмпункт - результаты прилагаю. Наложили гипс. Вопрос насколько это серьезно, какие последствия, будет ли полное восстановление, как долго восстанавливается ? 27.07 мне на свадьбу к дочери, смогу ли я самостоятельно ходить этого числа?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Из Ваших документов я не понял - откачивали ли жидкость из коленного сустава? При данных обстоятельствах оптимально сделать МРТ коленного сустава.
Клиент
Станислав, да откачивали

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !
-Причиной гемартроза в коленном суставе являются чаще всего повреждения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки , ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на
"Золотым стандартом " при травме коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Реклмендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
-клррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока речь идёт об ушибе сустава, его контузии с развитием посттравматического воспаления - синовита, бурсита вследствие гемартроза..
Есть ли более серьёзные повреждения связок, менисков, сухожилий без МРТ сказать невозможно.

Назначается стандартное лечение посттравматических состояний, гипс на 10 дней.
Если ремиссии симптомов не будет, нужно делать МРТ и разбираться более детально.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, не преодолевать. Костыли.

2. Через 10-14 дней заменить гипс на мягкий ортез средней степени фиксации и начинать ходить.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если в суставе ничего серьёзного не повредилось, то ходить сможете и на свадьбу успеете.
Конечно, танцевать вприсядку не стоит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ. А как понять есть ли что то серьезное и что может быть? Это только МРТ покажет? По снимку сейчас не скажете, который приложила? Кровь мне в травмпункте откачали , сейчас вроде как отек спадает. Боюсь мало ли опять кровь скопится
Ортопед, Травматолог
Это только МРТ покажет? - да, только МРТ.
По снимку сейчас не скажете, который приложила?
Нет. Никто не подскажет. Рентген мягкие ткани не видит.