Ранка на руке

Добрый день! Долгое время у ребёнка была ранка на руке, мазали йодом и левомеколем, она покрылась корочкой и сошла, на месте ранки кожа стала бледно-синяя (на фото). Потом чуть выше сошедшей ранки снова появилось покраснение, никаких повреждений при этом не было. Мы снова намазали место йодом, сейчас покраснение покрылось корочкой, мажу левомеколем. Ребёнок говорит что место ранки немного болит при нажатии. Не понимаю почему ранки вновь появляются, к дерматологу ближайшее время нет возможности попасть. Прошу подсказать, что это может быть? И как лечить?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение стрептодермии, Ваша тактика в целом верная, скажите, пожалуйста, руку мочили во время выполнения рекомендаций?

В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить контакты с водой, так как это может вести к распространению

Дарья Евгеньевна, добрый день! Да, руки моет после улицы и по необходимости дома, также контакт с водой при принятии ежедневного душа.

Возможно это послужило причиной появления повторного высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.
Возможно не долечиваете.

При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 2-3 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 2-3 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, минимум контакта с водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить стрептодермию-бактериальное заболевание кожи .
Возникает на фоне микроцарапин кожи, расчесов .
В таких случаях обычно рекомендуется исключение контакта с водой , вода может способствовать распространению высыпаний .
Для лечения стрептодермии обычно применяют :наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 7-14 дней ; наружно крем Фуцидин 3-4 раза в сутки 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Главное не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней

Здравствуйте .
Можно предложить развитие инфицированного дерматита .
Главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях рекомендуется точечно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести Фуцидин мазь до 10 дней.