Баланопостит

Здравствуйте. У меня уже год не проходит баланопостит. Немного помогает пимафукрюорт. В прошлом году врач посоветовал пить пробиотики. Пока я из пил. Все проходило, и было все хорошо. После того как перестал пить все заново появилось. Зуд , красные прыщи на крайней плоти, затем переходит на головку. Прошел курс пиофагов. После них пил Хилак форте, лактобаланс и Бифидум. Пока все это пропивал, все было хорошо. Затем все вернулось заново. Последний совет был попить Ворикоз , и мазать oralgel, но как я понял, помог только ворикоз. Без него гель не помогает. Послали в областную больницу. Там прописали элидел и Бепантен. После их применения на головке появилось много гноя и она почти вся осталась без кожи. Через три дня моя партнерша посоветовала прекратить этим мазать и промывать марганцовкой с солью. После чего гноя не стало,решил проверить от чего конкретно гной. Помазал одним бепантеном, ситуация повторилась. Гной снова появился. Сейчас мажу пимафукорт. Понемногу проходит. Но это опять же временно. Посоветуйте , что делать, куда пойти , чем лечить. Партнерша одна, давно. Последний секс без презерватива был месяца 4 назад. Проверялись оба на венерические , все в порядке.

Проблемы с кишечником бывают. Запоры , бурление.
47 лет

Принятый ответ

День добрый.
Сложно без визуала и не видя анализов. Но очень похоже на хронический рецидивирующий баланопостит.
Если тезисно: Причины: чаще грибковая инфекция (Candida), реже - бактериальная, аллергическая, аутоиммунная. Поддерживает кишечный дисбактериоз.
Обследование: мазок/ПЦР с головки и крайней плоти (грибы, бактерии, вирусы), бакпосев с чувствительностью; анализ сахара крови (скрытый диабет); проверка иммунного статуса.
Лечение:
Не мазать подряд гормональными мазями (Элидел, Пимафукорт) без контроля → усугубляют грибковую флору.
При подтверждении грибка - системный курс (флуконазол и аналоги) + местный антимикотик (крем клотримазол/пимафуцин).
При бактериальной флоре - местный/системный антибиотик по чувствительности.
Обработка хлоргексидином/мира-мистином — короткими курсами.
🧘 Факторы риска: избыточный вес, диабет, дисбактериоз кишечника, тесная крайняя плоть, короткая уздечка (начальный фимоз).
Решение радикальное при частых рецидивах - циркумцизия (обрезание), снижает риск в разы.
Куда идти: уролог-андролог (для локального обследования и решения вопроса об операции), дополнительно - дерматовенеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Владимирович, в посеве находили кандиды. А ранее находили enterococcus faesalis. Пил Ципрофлоксацин. Забыл сказать, что ранее помогала мазь Акридерм гк. Но именно мазь. Крем не помогал. Не знаю как приложить фото. К сожалению.диабета нет, не выявлено. Вес немного выше. 92 при росте 184. Насчет дисбактериоза не ставили такой диагноз. Но ставили когда то синдром раздраженного кишечника. Это было ранее. Баланопостит проявлялся и ранее. Но после лечения проходил надолго.

Акрилерм - гормональная мазь, за счёт этого давала временный эффект, но без корректной коррекции бактериального фона и особенно при резкой отмене часто гормональные мази дают рецидивы.
Разинаходили Кандиду - видимо акцент нужно делать на это и на коррекцию флоры ЖУТ и иммунитета.
Пока стараться чаще держать головку открытой (кислород и воздух - лучшие природные антисептики), вопль до перевязки в открытом состоянии бинтом Пеха-хафт, обработка 1-2 р/сут Мирамистином, мазь Баланекс 1-2 р/сут, Аевит по капсуле 2 р/сут. Лучше ограничить половую активность на пару недель, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Далее - по результатам до обследования у дерматолога или уролога.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если есть возможность, то лучше приложить фотографии с проблемой для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.
Как вариант эффективного лечения при рецидивирующее баланопостите может быть оперативное лечение - циркумцизио.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление головки полового члена. Обычно в таких случаях рекомендуют посев отделяемого с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, тщательная интимная гигиена, анализ крови на глюкозу, по результатам - решать вопрос о лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.
Проблема описана Вами хорошо. Для того, чтобы дать достаточно точные рекомендации, мне нужно увидеть фото проблемной зоны, которая Вас беспокоит. Рекомендуется сделать несколько фото, желательно с разных сторон.
Можно предполагать часто рецидивирующее воспаление головки полового члена, это может быть вызвано сужением крайней плоти, как следствие затрудение гигиенических мероприятий. На фоне повышенной глюкозы может также плохо поддаваться лечению, поэтому рекомендуется проверить б/х анализ крови на уровень глюкозы.
Также с учётом посева, эффективным может быть нитрофурантоин, препарат применяется согласно инструкции по 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней, также можно порекомендовать ванночки с фурацилином. Применение возможно при отсутствии аллергических реакций.