АМК, эндометрит

Здравствуйте! Родила в мае 2025 года. С ГВ у нас не заладилось, поэтому через месяц у меня началась менструация. В июле, ровно через месяц, снова месячные. Но в августе кровило почти месяц (с недельным перерывом). 3 сентября была на приеме - сказали АМК. Останавливали транексамом, свечами с индометацином и норколутом (10 дней). Курс пропила и 16 сентября снова кровотечение. Думала, что месячные, но на приеме врач сказала, что это АМК и назначила гормональный гемостаз: Регулон по схеме 4-3-2-1-1-1-1…..(21/7). Свечи с индометацином так же ставлю (курс 10 дней). Подскажите, правильное ли лечение? Сколько принимать КОК? По УЗИ - мультифолликулярные яичники. Врач сказала, что нужно их привести порядок и принимать Регулон 1 год точно. Так же, из диагнозов эрозия шейки матки, хронический эндометрит, поликистоз яичников. Результаты УЗИ от 18.09 прикреплю

25 лет

Здравствуйте, если менструации наблюдаются более 8 дней, то обычно это считается кровотечением. По узи не описано признаков какой либо патологии эндометрия. При неэффективности кровоостанавливающих может применяться гормональный гемостаз с целью купирования кровотечения. Но при отсутствие его эффективности обычно проводится инструментальная ревизия полости матки с диагностическим выскабливанием полости матки с целью гемостаза и диагностики причин. Уточните пожалуйста какой характер менструации был до родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрухан
Клиент

До родов месячные были стабильно каждый месяц с отклонением в пару дней. Длина цикла 28-32 дня в среднем.
Подскажите, как понять, что гормональный гемостаз не эффективен?

Если в течение 4-6 дней не будет отмечаться положительной динамики, количество выделений не будет уменьшаться. Обычно на фоне гормонального гемостаза происходит постепенное уменьшение выделений с последующим их прекращением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрухан
Клиент

Принимаю Регулон 6 дней. Кровотечение остановилось. Мне сказали принимать его 1 год (для решения проблемы с поликистозом), можно ли закончить раньше, если картина улучшится?

Уточните пожалуйста а проводилась оценка гормонов? Беспокоит ли акне? Избыточный рост волос на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрухан
Клиент

Оценка гормонов не проводилась. Всегда было «чистое» лицо, но после родов начало сыпать. Особенно в области рта и подбородка. Избыточный рост на теле был будто бы всегда, но после родов опять-таки сам волос стал темным и жестким.

Без обследования на гормоны обычно такой диагноз не ставится. Чаще всего он проявляется отсутствием овуляции (задержки цикла), клиническая гиперандрогения - акне, избыточный рост волос на теле, акне, повышенное выпадение волос. По узи часто отмечаются мультифолликулярные яичники. Так же при данном состоянии отмечается инсулинорезистентность, может происходить увеличение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрухан
Клиент

Поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь. Скорейшего восстановления! Если остались вопросы, то Вы можете их задать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петрухан
Клиент

Спасибо!