Консультация невролога /

Не получается уснуть — вопрос №3040280

Моя бабушка, 85 лет, уже вторую неделю плохо спит. По ее словам или вовсе не спит н. днем, ни ночью. или если спит, то сон где то 3 часа только. Ходили к психиатру , тот назначил пить Атаракс по 1 таблетке перед сном и 1 таблетка днем. Но эта схема не работает. Бабушка не спит, даже пробовали увеличить дозу атаракса до 2 таблеток перед сном - не работает, не спит. После порекомендовали попить тералиджен по 1 таблетке перед сном. И тоже не действует, максимум часа 3 поспит и снова потом не спит.
Пробовали и мелатонин пить, и различные снотворные безрецептурные - всё тщетно.
Бабушка очень мнительная, сразу накручивает себя вопросами и возможно от этого все ее бессонные ночи. Но хоть что то же должно ее вырубить...

Возраст: 85

Хронические болезни: Глаукома, Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием кветиапина 25 мг 1 таб на ночь или хлорпротиксена 15 мг 1 таб на ночь.
Препараты выписывают очно невролог или психиатр.
Если есть сопутствующее тревожное расстройство, можно также рассмотреть прием сертралина, обсудить с врачами, это антидепрессант. Курс лечения 8-12 месяцев.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Если есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость, то в таких случаях самым безопасным является сертралин в пожилом возрасте и при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Препарат рецептурный, эффект накопительный. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Бессоница- это чаще всего симптом тревожного расстройства или депрессии. Если симптоматическое лечение не даёт эффекта, то необходимо рассмотреть лечение причины, которая вызвала бессонницу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Обычно хорошо помогают зопиклон или золпидем, но так как бабушке уже 85лет, высока вероятность привыкания, поэтому нежелательно. Лучше попробовать триттико ( тразодон) , сначала 1/3таб и постепенно нарастить до 1таб на ночь, длительность не менее 3х мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Обычно в таком возрасте нарушения сна хорошо корректируются Кветиапином. Препарат рецептурный.
При сопутствующей депрессии/тревожном расстройстве рассматривается Сертралин, это антидепрессант, эффект от него будет не с первого дня, а через 2-3 недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
рекомендуется очная консультация психотерапевта