У ребенка (3 года) сутки t 37-37,5, он чуть менее активный

21.09 в 23:00 померила t сыну , было 37 С .Утром 22.09 t была 37,5,нос заложен, текли сопли, много чихал , я дала Зиртек , чихание и заложенность прошли. Весь день t прыгала 37-37,5, при этом сын игрался так же как всегда ,к вечеру стал чуть медлительней. Аппетит как обычно.Мочеиспускание регулярное. Что это может быть? Какие сдать анализы?

Бронхиальная астма
3 года

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

При сохранении температуры более трёх – четырёх суток рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день

Рекомендуется сдать оак и оам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно -начало течения вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Если будет высокая температура- жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы, такая небольшая температура может быть при начале острой вирусной инфекции. Сдавать анализы сейчас не имеет смысла, во-первых, это не повлияет на лечение, во-вторых в первые дни анализы крови могут быть не информативны

Пока я такую температуру снижать не требуется,

В случае повышения температуры до 38,5 назначается нурофен или парацетамол,

Профилактически промывать носик уже сейчас можно аквамарис

Обязательно обильно тёплое дробное питье

В случае высокой температуры без особых симптомов рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике