Синовит, помогите пожалуйста
Здравствуйте. Мне 27 лет. На протяжении недели полторы болела нога как растяжение, могла потянуть так как танцевала и потянула немного ногу. Думала как обычно пройдет, так как болело где икра, как растяжение. Боли как при растяжении не проходили, и колено как будто вступало, то встаю и все нормально иду и не больно, а то встаю и снова тянущая боль как при растяжении. 11.09 утром проснулась с отекшим коленом, поехала в больницу - положили в стационар- откачали 3 шприца жидкости при поступлении (желтого цвета) неделю прокололи цефтриаксон + кеторол, одели ортез на ногу, при движении одеваю. Сделала 3 процедуры физио впереди еще 3 процедуры. Пока лежала в больнице еще 2 раза откачивали жидкость по 2 шприца - итого 3 раза. Со среды передвигаюсь на костылях, и стараюсь вообще лежать все время что бы сустав не травмировать. Врач толком диагноз не сказал, сказал воспаление от чего угодно может быть. МРТ не стали делать - спросили зачем и все. На рентгене естественно ничего не понятно. В пятницу выписали из стационара, неделю больничного продлили сказали лежать дома. Что делать дальше? Дома мажу кетопрофеном 2 раза в день. Когда передвигаюсь по квартире одеваю ортез, в кровати снимаю, хожу на костылях. В среду записалась к ревматологу на прием. Сейчас не понимаю что делать, таблетки не выписали, при выписке. Очень переживаю из за этого, сейчас колено немного отекшее, никак в первый раз конечно, но все равно отек есть. На среду записалась на прием к травматологу в Моники. Очень переживаю из за этой жидкости. Помогите пожалуйста, что делать 😭уже паника какая то начинается Перед тем как с коленом случилось это, так же с ребенком болели ОРВИ, с температурой ( 2 дня была) выписалась раньше времени так как нормально себя чувствовала и пошла на работу. МРТ приложила Сегодня была у травматолога, он сказал что лишний раз сустав не стоит беспокоить и откачивать жидкость. Сказал ногу потихоньку сгибать в колене и не боятся, но я боюсь. Очень переживаю из за самой этой жидкости. Ранее никогда проблем с суставами не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт в стационаре могут не делать поскольку первостепенной задачей там зачастую является исключение гноя, снятие воспаления и покой.
А каждая новая пункция (откачивание жидкости) - это риск занести инфекцию и «раздражение» синовиальной оболочки.
В ситуациях реактивного артрита нельзя греть сустав, беспокоить (массаж), нагружать без ортеза (наколенника/бандажа/эластичного бинта) и/или костылей (
правильное решение из использовать)
Лежа можно совершать движения стопой.
Так же важным компонентом лечения является обезболивание - это группа НПВС ( к примеру, используют найз ежедневно по 2 раза в день) с защитой желудка (к примеру, омепразол перед едой ежедневно).
От отека рассматривают троксерутин и иногда даже диуретики (мочегонные) в небольшой дозе.
Физиотерапия возможна.
В какой-то момент подключают пассивные движения коленом (когда берут ногу руками и руками слегка сгибают и разгибают)
И очно к ревматологу, да, обязательно 🙏🏻
Екатерина Александровна, добрый вечер🙏🥺спасибо вам большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, я вот читаю заключаете мрт, там описывается что жидкость в колене, и в икроножной мышце, меня это напугало очень.
Я просто очеееень переживаю из за этого всего, никогда ранее не сталкивалась с подробным.
Это могло быть из за того, что выписалась раньше времени с орви? С насморком вышла работать
Очень косвенно может быть, хотя однозначно конечно на это «валить» нельзя
Скорее как внешний фактор дополнительно провоцирующий
Вдоль мышцы когда жидкость - это вероятно из коленного сустава
А в сустав не вкалывали лекарство ?
Двигать суставом действительно нужно по 1-2 раза начинать сидя или лежа, чтобы не образовывалось контрактуры
Температуры нет?
Падений не было (в танцах или в других ситуациях)?
Есть ли анализ синовиальной жидкости (которую откачали из колена - отправили в лабораторию?) ?
Моноартрит ( артрит одного сустава) внезапный - не самая стандартная ситуация
Конечно, в таких ситуациях достают анализы:
Общий анализ крови свежий
Срб
РФ АЦЦП
Екатерина Александровна, добрый день. До того, как колено отекло я ногу потянула в икре , как растяжение было, я думала пройдет.
Делали мне массаж на икре, думали мышца забита , но я не думаю что это от этого.
Жидкость на анализ не брали(
Екатерина Александровна, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место реактивный синовит на фоне перегрузки колена. Это симптом воспаления синовиальной оболочки и скопление выпота в полости сустава.
МРТ рутинно в стационаре может не применяться, поскольку тактика лечения вероятно не сильно бы поменялась.
Сейчас важно не нагружать колено, использовать наколенник при ходьбе, принимать НПВС (можно нимесулид, эторикоксиб, мелоксикам), дать покой колену.
Помимо ОАК, нужно дополнительно сдать кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту. Эти показатели будет также информативны при исключении ревматологической патологии.
Арина Игоревна, добрый день.
Спасибо большое за ответ 🙏
Я там приложила результаты мрт посмотрите пожалуйста 🙏я очень переживаю из за жидкости , сейчас все равно колено отекшее, не так сильно конечно как в первый раз, но все равно есть отек 🥺начала пить аркоксиа и делаю компрессы с димексидом.
Явка к врачу в пятницу только анализы в четверг
Арина Игоревна, хожу на костылях, ногу в одном положении все время держу.
Мне еще делают физио в больнице каждый день, я не знаю это можно делать вообще при Синовите?
МРТ, конечно, видела. Там описаны лишь проявления воспаления без структурных повреждений менисков, связок, сухожилий.
Отек может сохраняться. Синовит не проходит так быстро. Противовоспалительная терапия обычно длится 4-6 недель. Отек может пройти чуть раньше
Вы можете ее сгинать, главное плавно, не через боль. Физио делать можно.
Арина Игоревна, спасибо вам большое ❤️🙏
Будьте здоровы!)
Арина Игоревна, подскажите еще прошу🙏если вот у меня снова жидкость эта ощущается, это ничего страшного?
В стационаре в общей сложности 3 раза откачивали жидкость…
Сейчас я чувствую сверху колена и вижу что отек этот из за жидкости.
С вчерашнего дня начала прием аркоксиа и 2 день делаю примочки с димиксидом
Я просто безумно волнуюсь за это🥺😭
Ощущение жидкости может быть, небольшой отек без признаков покраснения, повышения местной температуры может быть нормой.
Вы еще только начали прием НПВС.
В любом случае обследование в плане ревмапатологий будет не лишней, конечно