Терапия ОКР

Здравствуйте! Недавно начала курс от ОКР: Эглонил и Сертралин, НО забыла предупредить психотерапевта, что принемала амитриптилин ранее. Заметила учащение сердечных сокращений, головокружение и в целом "синдром отмены". Помогите настроить курс и " Слезть с амитриптилина".

Всд
18 лет

Здравствуйте. В качестве терапии первой линии ОКР используются антидепрессанты из группы СИОЗС в высоких дозировках. Сертралин - один из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов данной группы. В случае использования амитриптилина обычно рекомендуется плавное снижение его дозы по 12,5мг еженедельно вплоть до полной отмены , после чего обычно производится наращивание Сертралина.
Использование эглонила в качестве терапии при ОКР не видится целесообразным , в низких дозах данный препарат может обладать активизирующим действием и вызвать обострение симптоматики. Кроме того, применение эглонила ассоциировано с высоким риском развития гиперпролактинемии.

Здравствуйте!
Амитриптилин обычно отменяется по 1/2 таблетки каждые 3-5 дней до полной отмены, после чего начинается прием Сертралина с 25 мг и далее доза постепенно наращивается до целевой (ее определяет лечащий врач).

Эглонил как прикрытие возможно использовать в сроке до 4-х недель из-за риска повышения пролактина, и в случае, если имеются сопутствующие нарушения со стороны ЖКТ.

Обычно в качестве прикрытия используются другие препараты, в частности, транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, Атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже 2 дня пропила сертралин по 25 мг? Его можно резко прекратить что бы закончить с амитриптилином?

А какая сейчас доза Амитриптилина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12,5

При приеме такой низкой дозы возможно не отменять Сертралин, а произвести отмену Амитриптилина на фоне приема Сертралина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а что на счёт эглонила? Знаю что амитриптилин и Эглонил не очень хорошо влияют на сердце

Принятый ответ

При отсутствии кардиологической патологии их совместный прием возможен, особенно с учетом крайне низкой дозы Амитриптилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!
Какая дозировка амитриптиллина у Вас сейчас?
Сертралин при ОКР действительно все же предпочтительнее?

Уход в идеале перекрестный, постепенно.
Обязательно психотерапия параллельно конечно, важный аспект терапии.