Депрессия, сертралин
Подскажите, сертралин, пила 5 месяцев с чем-то, после прекратила прием, так как была плохая память, а нужно было работать, да и в целом чувствовала себя лучше(может потому что вступила в отношения и все было хорошо) у меня еще дереализация всю дорогу была, прошла, как пить таблетки перестала, сначала было что настроение волнами, потом начались проблемы в отношениях(не из-за состояния), парень то игнорировал неделями, у меня опять начала развиваться тревога, всё никак не могла успокоиться, потом мирились, чувствовала себя более менее, но все равно уже как-то начала замыкать в себе, много раз так ругались и был игнор в мою сторону, потом в какой-то момент уже стала промываться и тревожно не из-за чего, решила попить депресофф, тк антидепрессанты опять пить боюсь, в один день выпила одну таблетку, депресофф и в тот день с подругой выписал ооочень много крепкого алкоголя, на следующий день была просто ужасная тревога, с утра до ночи, потом на след день поднялась температура, и начались женские дни второй раз за месяц, потом было все более менее, просто тревожно и вяло, все стало лень, много спала, но чувствовались какие-то эмоции могла плакать от тревоги, раздражение еще к близким почему то было, потом за три дня до начала след пмс, началь ужасная беспричинная тревога, 3 дня длилась, была ужасно вялая и так же хотелось спать постоянно, я сходила к неврологу, в тот день мне стало спокойнее, просто была вялость, невролог выпила мне финебут, по три таблетки в день, я тот же день выпила, раздражение будто бы есть, но оно будто бы внутри и плакать как-то сложнее стало и вообще стала просыпаться с чувством пустоты в голове из-за этого мне естественно очень страшно, никаких целей нет и я боюсь, что всеми этими таблетками(депресофф с алкоголем, финебут, просто добила свое состояние и что буду теперь такой всегда((( мне просто ничего не хочется, убраться нужно, силы есть, желание никакого, память еще хуже стало. Это был прошлый вопрос, просто для понимания . Сейчас вопрос, после финебута все эмоции замкнулись внутри, я злюсь, но злость внутри, плакать не могу, очень страшно. Сейчас начала принимать сертралин канон, у меня болело горло красное(и сейчас красное), но я перестала чувствовать что оно болит. Все, просто ничего не чувствую, скажите, это не останется навсегда ?((( у врача не знаю, есть ли смысл вообще спрашивать, она скажет это тревога, но это ведь не она , оно есть на самом деле, не понимаю зачем так говорят. Просто еще вроде появляются отношения и боюсь что это все не пройдет и не хочется быть ношей для дорогого человека, ведь желаешь только лучшего. Сертралин принимаю неделю 25 мг. Еще сегодня полечу в другой город к подруге на свадьбу и до меня будто это не доходит. Я ничего не чувствую 😭 еще и тревога, то что раньше я хоть заплакать могла, а сейчас оно просто внутри и аж шею жгет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмоции могут пропадать не только на фоне тревоги, но и на фоне нестабильного психо-эмоционального состояния, и в период адаптации к Сертралину.
Вы не останетесь такой навсегда и не перестанете чувствовать что-то навсегда.
Просто в состоянии тревоги эмоции и любые ощущения зачастую носят очень ярко выраженный характер, а когда тревога начинает снижаться, появляется ощущение, будто пропадают любые чувства.
Но со временем все стабилизируется.
А финебут не мог что-то затормозить в голове навсегда ?
Точно должно пройти ? Хочется плакать от этого состояния , но не получается
Нет конечно, ни такие препараты как Фенибут, ни алкоголь после препарата депрессофф, не могли вызвать каких-то необратимых изменений в мозге.
И такое состояние обязательно пройдёт.
Спасибо 🙏🏻
А еще подскажите, пожалуйста, а если это пост сиозс апатия, сертралин не усугубит состояние совсем ?🙄
Выделяется СИОЗС-индуцированная апатия, не пост-СИОЗС апатия, поэтому ухудшения он вызывать не будет
Извините, что пристала, страшно( а то что боль перестала чувствовать, это нормально ? Просто я думала что выздоровела, поэтому ничего не болит, когда горло посмотрела, поняла, что нифига…
Горло не всегда должно болеть в течение всего времени воспаления, при выздоровлении краснота может сохраняться, а боли может уже не быть, с антидепрессантом это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое, что нужно Вам сделать это конечно успокоиться, понять и принять, что состояние обязательно все нормализуется, сейчас же много тревоги и из-за этого такие переживания.
Сейчас еще связано с Сертралином (первые дни приема тревога может усиливаться за счет разворачивания действующего вещества и реакции организма), поэтому параллельно сейчас принимать противотревожный препарат нужно.
Эмоции вернуться в норму по мере приема препарата, лечения и все в тех же отношениях все будет хорошо, не переживайте.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как сейчас успокоиться перед полетом ? Жалею что решила лететь…
Атаракс может выпить ? Хотя я сейчас уже любые таблетки боюсь принимать, что вдруг только хуже …
Атаракс да, 1/2 принять можно, снизит тревогу в момент, переносится довольно мягко.
Препаратов бояться не стоит, они не работают так, как возможно Вы думаете, они не влияют на ход мыслей, не вызывают зависимости и привыкания, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте!Исходя из описания у Вас тревожно-фобическое расстройство.Тревога возникает в результате сильного нервного напряжения.Начинаю появляться разные неприятные симптомы и возникает очень сильный дискомфорт и на физическом уровне и на эмоциональном.Что то не устраивает Вас в Вашей жизни,возникает противоречие между ожиданием и реальностью и мозг ,для сохранения психики, переключает Ваше внимание на симптомы.
Помимо правильно подобранного медикаментозного лечения нужно добавлять психотерапию для работы над мышлением и развития навыков адаптации при различных ситуациях.Эмоциональные качели в отношениях провоцируют рост тревожности.
Рекомендую также отличную книгу Роберт Лихи "Свобода от оревоги" или Артём Барышев"Эмоциональный шторм".
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие чувств - постепенно пройдет, просто Вы только начали лечения.
Такая ангедония (нет желания что-то делать, нет мотивации) свойственна при депрессии.
Желательно бы добавить транквилизатор, чтобы он купировал тревогу
А тошнота и головокружение в начале приема это тоже нормально? Просто когда в первый раз начинала их пить, не было плохо, даже в первое время
И не придется ли мне их пить всегда, раз я уже 2ой раз начинаю ?(
А еще подскажите, почему не текут слезы, я как бы грущу, чувствую что накатывают, но не могу ☹️
Не всегда заход на один и тот же антидепрессант переносится одинаково.
Если это только второй заход на антидепрессант, это ещё не означает, что из придется по писать постоянно.
Эмоции потом восстановятся