Консультация психотерапевта /

Психосоматика — вопрос №1889674

Добрый день. Помогите разобраться. 5 лет словил первую паническую атаку. После долгого ОРВИ. Была тревога, болело тело, как будто ощущение с сердцем проблемы. Исследую всё нормально. Мучался 6 месяцев. После выписала психотерапевт эглонил и сертралин. И на 3 мне стало лучше. После 2 мес отменил сертралин. И жил на Эглониле. Через несколько лет перестал помогать. Основная проблема: боль в груди и спине, постоянно вызываю скорую, мерю давление, пульс, если что то не так бегу в поликлинику кучу исследовании так далее. В декабре назначили атаракс и квеатипин-невролог. После атаракса стал сонным, и перебой а сердце появилист. Квеатипин так и не рискнул употреблять. Читал что очень хорошо при таких проблемах помогает золофт и паксил, что вы скажете? Так же назначали бринтеликс. Читал отзывы, говорят бесполезная за такие деньги

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь лучше назначать антидепрессант, например, золофт. Только принимайте его минимум 6 мес. Паксил, как правило, даёт чаще побочные эффекты, так что лучше золофт выбрать. Зелофт и сертралин это одно и то же по сути.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, с какой дозы начинать? У моей мамы асентра целый вагон. Она бесплатно получает

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начните с 25 мг и через неделю сделаете 50 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, днём вечером принимать, и как он быстро поможет? Опасные там побочки? Есть тревога от него?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше принимать препарат утром, в одно и то же время. Вы же принимали сертралин уже когда-то? Асентра имеет такое же действующее вещество. Эффект развивается в течение 3-4 недель обычно. Побочные эффекты такие же как у сертралина. В начале лечения может быть повышение тревоги, в первые 10 дней.
Клиент
Никанор Васильевич, да принимал но у меня от него тревоги не было я пил его в тандеме с эглонил
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше, конечно, начинать принимать антидепрессант с эглонилом или с каким-нибудь противотревожным препаратом, чтобы точно исключить повышения тревоги.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, начитался о страшных полочках типо панкреатит, гепатит, проблемы с сердцем, насколько проявляюися такие состояния?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
"Страшные" побочные эффекты проявляются редко. Обычно побочные эффекты - это временное явление, пока организм привыкает к препарату.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуста от 25 мг может начаться побочная реакция?
Просто вчера выпил, тревога усилилась. Заснул и выкинула из сна с сильным сердцебиением, потом грудь начало болеть(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, от 25 мг тоже тревога повышаться может. Но меньше дозу делать не имеет смысла, эффект меньшая доза не даёт. Тут надо потерпеть чуть-чуть.
Клиент
Никанор Васильевич, а можно эглонилом и прикрывать сертралин? Ату опять получать рецепт на тералиджен и атаракс, а на эглонил у меня есть рецепт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать, да, если других вариантов нет.
Клиент
Никанор Васильевич, я его второй день подряд пью. И у меня иногда живот по центру, потом как будто разрядом током по телу даëт. Пульс врезался. 55-60. Хотя пульс всегда 75-90. Это побочка
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю да, давайте понаблюдаем несколько дней.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или ипохондрическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием только атаракса, кветиапина будет не эффективен, бринтелликс действительно тоже тут не вариант.
есть 2 подхода в лечении : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо с Золофта какой дозы лучше начинать? Джейкобсон релаксация это где нужно напрягать мышцы?
Психиатр, Психотерапевт
Джекобсонсону-да.
Золофт начинать с 25 мг 1- р/д, затем безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, днём вечером принимать, и как он быстро поможет? Опасные там побочки? Есть тревога от него?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и он может убрать соматику боли в груди, тахикардию?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат принимать 1 раз в день, днем или вечером, на чаше усмотрение. Если днем сонливость от него, то перед сном . В первые 2-3 недели может быть усиление тревоги, по этому любой анкчиолитик идет в комплексе на месяц ( грандаксин например). Первый эффект через 3-4 недели, ваши телесные жалобы должны будут постепенной уйти в след за тревогой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, начитался о страшных полочках типо панкреатит, гепатит, проблемы с сердцем, насколько проявляюися такие состояния?
Психиатр, Психотерапевт
Это крайне редко и при не правильном, бесконтрольном приеме.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуста от 25 мг может начаться побочная реакция?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это не редкость в начале терапии, это не опасно, может быть до 2-3 недель , постепенно будет легче. Надо дозировку анксиолитика подбирать, будет легче и применяйте в такие моменты релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а можно эглонилом и прикрывать сертралин? Ату опять получать рецепт на тералиджен и атаракс, а на эглонил у меня есть рецепт
Психиатр, Психотерапевт
Это другая группа, нейролептики менее безопасны и для прикрытия не очень подходят.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я его второй день подряд пью. И у меня иногда живот по центру, потом как будто разрядом током по телу даëт. Пульс врезался. 55-60. Хотя пульс всегда 75-90. Это побочка
Психиатр, Психотерапевт
Да, это скорее всего побочный эффект на него
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, можете кого то посоветовать?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начините асентру с 25мг 7 дней утром после еды, с 8-го дня по 50мг 14 дней и проследите динамику, если улучшений будет мало, увеличивайте до 100мг (это средняя рабочая дозировка, но иногда и 50мг хватает).
По описанию у Вас можно предположить тревожное расстройство, в частности ипохондрия.

Параллельно желательна психотерапия и попробуйте начать чтение книг, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, начитался о страшных полочках типо панкреатит, гепатит, проблемы с сердцем, насколько проявляюися такие состояния?
Клиент
Артур, подскажите пожалуста от 25 мг может начаться побочная реакция?
Психотерапевт
тревога конечно проявляться может первые 10-14 дней, желательно по этому принимать под прикрытием противотревожного средства (атаракс, грандаксин).
Клиент
Артур, а можно эглонилом и прикрывать сертралин? Ату опять получать рецепт на тералиджен и атаракс, а на эглонил у меня есть рецепт
Психотерапевт
Попробовать можно, но противотревожныц эффект не настолько выражен
Клиент
Артур, я его второй день подряд пью. И у меня иногда живот по центру, потом как будто разрядом током по телу даëт. Пульс врезался. 55-60. Хотя пульс всегда 75-90. Это побочка
Психотерапевт
эглонил попробуйте отменить и посмотреть пульс, может быть на него
Психолог
Рушан, здравствуйте!
Ваше состояние похоже на навязчивые мысли и повышенную тревожность.
Вы убираете Симптоматику, но ничего не делает с причиной и саморегуляцией.
Медикаменты, вам сейчас напишут специалисты, а я мо своей стороны, рекомендую начать работать с психологом, с целью того, чтобы избавиться от вашей проблемы или хотя бы научиться управлять ею. Комплексный подход даст долгосрочный результат.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо. Есть какие либо самостоятельные упражнения?
Психолог
Лучше со специалистом, там может что угодно вылезти в качестве основной причины