Расшифровка анализов (анемия)
ДД!помогите, пож, разобраться с анализами. Ребенку 4 года, ранее (в 1,5 года стоял диагноз агрунолоцитоз, остальные показатели были в в норме. Пролечились в больнице, ремиссия.) Сейчас сдали, железо повышено, гемоглобин понижен, кальций снижен, щелочная фасфотаза повышена. В данный момент в поездке и еще месяц не сможем попасть на очный прием к гематологу. Какие анализы досдать? Что это может быть? Ребенок плохо ест, предпочитает довольно однообразную пищу, рост 100см, возраст 4года 6 мес, вес 15 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По представленному общему анализу крови отмечается анемия лёгкой степени. Судя по тому, что эритроцитарные индексы в норме, железодефицитный характер анемии мало убедителен, необходимо исключение и других причин анемии. В такой ситуации показан контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты, меди, дополнительно для исключения железодефицита делается контроль ферритина, железосвязывающей способности сыворотки, трансферрина. Контроль уровня железа недостаточен для диагностики. Уровень железа очень легко меняется в зависимости от потребляемой пищи и препаратов, может повышаться при употреблении мясных продуктов накануне.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов для данного возраста находится в норме, в абсолютных значениях эти показатели также в норме.
Снижение уровня щелочной фосфатазы и кальция могут говорить о дефиците витамина Д. Показан контроль этого витамина. При уровне менее 30 показан прием препаратов витамина Д (АкваД3 или Вигантол).
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу уровень лейкоцитов в норме. То есть лейкоцитарное звено функционирует физиологично.
Небольшое снижение гемоглобина может потребовать сдачи дополнительных анализов: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Повода для тревоги нет. Спокойно с педиатром проходите обследования, далее будет определена тактика ведения.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Норма гемоглобина для возраста - от 110 г/л.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Для уточнения причины анемии необходимо проверить уровень В9, В12, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
ЩФ у деток часто повышена на фоне интенсивного роста.
Анна Павловна, благодарю за ответ