Результат эндоскопического исследования

Отрыжка воздухом. Провели фгдс с забором материала на исследование, подскажите, что делать дальше, какие ещё сдать анализы, и чем лечиться

Гастрит
47 лет

Здравствуйте! По предоставленным исследованиям выявлен хронический неактивный гастрит, инфекция хеликобактер, участки атрофии. Атрофия - это необратимые изменения слизистой - состояние заслуживает внимания. Причиной его является чаще всего хеликобактер.
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды ) - если нет аллергии на эти препараты!
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты рекомендуют начинать одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 60 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а де нол надо пить, или это не обязательный препарат

Принятый ответ

Де нол назначают при язвах, по описанию я язв не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, антибиотики одновременно оба после еды, в один раз?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии определяется атрофия слизистой желудка, в таких случаях рекомендуется приём гастропротектора - ребамипид 3ираза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
На данный момент определяется хеликобактерная инфекция по результатам фгдс, в таких случаях рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения (необходимо уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном осмотре): к первой схеме относятся - амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2 раза в день, ипп (нексиум или пантап) по капс утром и вечером, кларитромицин 500 2 р день, курс терапии составляет 14 дней.
Из препаратов рекомендуется гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для нормализации пассажа и уменьшении отрыжки возможно использование прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
По результатам информативно выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.