Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по дальнейшиму лечению ЖКТ — вопрос №2899220

Добрый день.С начало января лечу ЖКТ. В кратце- отсутствие аппетита, боли выше пупка, горечь во рту. Прикрепляю результаты анализов и исследований.

Гастроэнтерологом было назначено:

Омез 1таб утром до еды
Метронидазол 500 мг. 3р. В день. (Пропил не весь курс. Только 4 лня из 7)
Дюспатолин 135 мг. 3 раза в день.
Урсосан 250 на ночь 1 таб.

Всё вроде бы более менее стало нормально, ( особенно после метронидазола появился аппетит)НО, со вчерашнего вечера появились опять боли выше пупка сильные, появилась диарея с желчью достаточно обильно. С сегодняшнего утра боли сохраняются, урчание в животе,стул без желчи но хлопьявидный. Запах непонятен. Немного появилась температура 37.1-37.2 пока что. Пью воду, есть не рискую в ввиду того что может быть хуже. Да и аппетита особо нет.

Гастроэнтеролога ждать очень долго, что можете посоветовать изменить в препаратах? Раньше, мне 3 года назад ставили СИБР, пил альфа-нормикс. Есть ли смысл сейчас пройти курс? Какие исследования ещё можно пройти? Нужна ли колоноскопия?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас сахарный диабет?
К сожалению назначение альфанормикса без теста на СИБР делать не рекомендуется.
Я бы в данном случае убрала прием урсосана он раздражает кишечник, добавила бы энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Омез бы увеличила до 2 раз в сутки утром и вечером + добавила бы тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нет. Диабета нет. Обычно 5.3. Тут анализ сдавался после ФГСД, может стресс повлиял.

Гастроэнтеролог
Маловероятно, пересдайте через месяц если будет повышение , то рекомендовано консультация эндокринолога.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Почему отменили метронидазол? Плохо переносили? Он используется как вторая линия терапии сибр
Урсосан может учащать стул при наличии сибр, это косвенный признак, лучше отменить сейчас
Омез утром нужно продолжить, как и дюспаталин
Я бы рекомендовала продолжить метронидазол, распределить в течение дня - 9-15-21:00, пройти полный курс, при сибр это 10 дней + Энтерол 250 мг 2 раза 10 дней
Это повлияет и на стул, и на температуру
Принятый ответ
Клиент
Да, переносил не очень. Просто видимо испугался и забросил.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Попробуйте принимать с основным приемом пищи , запивая водой, распределяя в течение дня
Я бы не меняла препарат
Он универсальный
Клиент
То есть, хуже не будет пойдёт на пользу? Последний раз принимал его те 4 дня, это было 2 недели назад. Такая маленький перерыв не повлияет на эфыект?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие симптомы появлялись от метронидазола? И что пили вместе с ним? Возможно не на него реакция была
Клиент
Тошнота, отвращение к еде, боли в животе и дурнота в голове
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно тогда по 250 мг 3 раза в день
По половине таблетки
Клиент
Понял, спасибо. А Омез так и оставить раз в день утром? Или можно утром и вечером? Или не стОит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Однократного приема достаточно
Клиент
Скажите, от метронидазола может немного температура подняться? Выпил утром 500 мг. сейчас 37.2-3 температура.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повышение температуры может быть на фоне жидкого стула, боли
Метронидазол наоборот может купировать температуру
Решили по 500 мг попробовать? Не 1/2 таблетки
Клиент
Да, решил по 500 мг. но что то непонятно, стула жидкого нет уже, просто неоформленный, правда немного зеленоватый, а температура ровноо после метронидазола поползла вверх
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Давайте завтра ещё посмотрим на реакцию
Температура от антисептика / антибиотика маловероятна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: указанную терапию поучали? УЗИ брюшной полости, копрограмму делали? Прикрепите протоколы обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клиент
Здравствуйте. Все исследования прикреплены и ФГСД и узи и оак и бак. Терапию применяю сейчас, кроме метронидазола
Гастроэнтеролог
В справке от 02.01.2025 указан препараты Энтерофурил, Креон..Вы принимали их? Имеется ссылка на УЗИ ОБП - прикрепите протокол УЗИ. Копрограмму (общий анализ кала) выполняли?
Клиент
Да, не увидел. Прикрепил. Копрогоамма не выполнялась
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить копрограмму, водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест на СИБР выполнить через 1 месяц после окончания приема Метронидазола. При положительном результате теста планировать санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который не смог полноценно излечить маленький курс Метронидазола.
В Вашем случае я бы порекомендовала следующее:
1. Оставить Омез.
2. Добавить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Добавить Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
По возможности сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле в ближайшее время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если после лечения симптомы будут сохраняться выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.