Выпирание костей

Добрый день,, случайно на фото обнаружила у ребёнка странные выпирания, как будто косточки торчат очень сильно , на обеих руках, с двух сторон они симметричны,, при разгибании логтях, уходят. Не красные, не болят, не хрустят. Что это может быть? Анатомическая особенность или что то другое? Нужно ли проверить?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото, скорее всего выпирающие косточки это наружные надмыщелки плечевых костей. В этом возрасте они начинают перестраиваться из хряща в кость и могут визуально определяться. Патологией это не является.
Для точной диагностики стоит провести рентгенографию локтевых суставов в 2 проекциях и показать ребенка ортопеду очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фото признаков ортопедической патологии не определяется.
Нормальная анатомия. Под кожу выстоят мыщелки плечевой кости.
Необходимости в дополнительных обследованиях нет.
Если обуяла онкофобия, имеете право показать ортопеду очно. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Это такая анатомия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день! Вы очень внимательная мама, что заметили такие детали. По вашему описанию картина действительно похожа на совершенно нормальную анатомическую особенность, и вот почему.

Скорее всего, вы описываете головки локтевой и лучевой костей. Они действительно симметрично выпирают по бокам запястья, особенно когда рука немного согнута или находится в определенном положении. То, что эти "косточки" симметричны на обеих руках, уходят при разгибании локтя, а также не вызывают боли, покраснения или хруста — это самые важные и обнадеживающие признаки. Они говорят о том, что это не воспаление и не травма, а естественное строение скелета вашего ребенка, которое просто стало более заметным по мере роста.

Такая индивидуальная конституция часто встречается у худеньких или активных детей, когда небольшой слой подкожной жировой клетчатки делает костные выступы более рельефными.

Конечно, материнское спокойствие — это главное. Поэтому если вас что-то продолжает беспокоить, всегда лучше перестраховаться. Плановый визит к педиатру или детскому ортопеду на очередном осмотре будет самым правильным решением. Специалист при очном осмотре сможет абсолютно точно подтвердить, что это вариант нормы, и вы будете полностью спокойны. Вы все правильно делаете, что интересуетесь здоровьем ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего соответствует обычной анатомической особенности. В области локтевого сустава под кожей расположены мыщелки плечевой кости, которые могут становиться заметнее при определённых движениях, например при разгибании локтя. У многих детей и взрослых эти выступы выражены симметрично и могут казаться торчащими

Такая особенность, как правило, не сопровождается болью, хрустом или изменением цвета кожи. При отсутствии других симптомов она рассматривается как вариант нормы и не требует специального обследования.

План действий может включать наблюдение в динамике, обращение к ортопеду при появлении боли, ограничения движений, асимметрии или заметной деформации. В остальном повода для тревоги обычно нет.