Прививка АДС-м при герпесе
Здравствуйте! Необходимо поставить прививку АДС-м. Но у меня раз в месяц бывают герпетические высыпания на ягодице на протяжении уже длительного времени. Можно ли ставить прививку? Может, нужно выждать какое-то время после заживления болячки? Или до и после прививки с профилактической целью пропить противогерпетические препараты? И можно ли во время приема, например, валацикловира прививаться АДС-м? Не повлияет ли это на выработку антител от прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Основная задача, которая ставится при формировании качественного иммунного ответа во время вакцинации - не отвлекать организм на борьбу с другими возбудителями, т.е. быть в ремиссии в течение хотя бы 2 недель до и после вакцинации.
Поскольку во время вакцинации иммунная система пойдет на работу с вакциной и ее компонентами, герпес при склонности к рецидивам может опять обостриться.
Целесообразно применять Валацикловир с профилактической целью. На вакцину он не повлияет, а сформировать поствакцинальный иммунитет даже поможет.
Анна Андреевна, спасибо! Подскажите какую дозировку принимать, если рецидив был около недели назад, болячка уже зажила - 500 мг 1 или 2 раза в день?
Анна Андреевна, получается 2 недели пью Валацикловир, ставлю прививку, и ещё 2 недели пью?
При использовании супрессивной схемы лечения дозы препаратов зависят от клинического течения рецидивов герпеса. Если количество рецидивов не более десяти в год, суточная доза валацикловира составляет 500 мг. При количестве рецидивов свыше десяти в год валацикловир используют в дозе 1000 мг.
2 недели до точно. Длительность после может составлять и 1 месяц для более стойкого противорецидивного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса. На выработку антител препарат не окажет влияния.
Прививку рекомендуют ставить через 2 недели после обострения.
Инна Сергеевна, спасибо! Какой препарат лучше рассмотреть с точки зрения минимальных побочек со стороны жкт? Валацикловир-АКОС, валтрекс или валвир?
Они все по действию абсолютно одинаковые, разница только в цене.
Инна Сергеевна, если обострение было дней 5-7 назад, болячка уже зажила, тоже можно сейчас 10 дней по 2 таблетки, а потом по 1? Или сразу по 1?
Здравствуйте!
Уже сразу по 1 таб можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний в таких случаях для постановки АДС-М нет, но для того, чтобы вакцина была максимально эффективна, проводить вакцинацию желательно после стихания высыпаний.
Если наблюдаются частые герпетические высыпания, не исключено, что в ответ на вакцину тоже может возникнуть обострение. Поэтому можно проводить вакцинацию на фоне приема валацикловира, он никак не повлияет на эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации при рецидиве герпеса можно начать лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Так как вакцинация от столбняка плановая, то её рекомендуется делать через 2 недели после выздоровления от герпеса.
Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, спасибо! Если обострение было дней 5-7 назад, болячка уже зажила, тоже можно сейчас 10 дней по 2 таблетки, а потом по 1? Или сразу по 1?
10 дней по 2, затем по 1
Принятый ответ
Здравствуйте! . В аналогичных данной ситуациях в рекомендациях рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. Во время лечения питание должно быть сбалансированное богатое белками и витаминами , микроэлементы.Вакцинации стандартно рекомендуют через 2-3 недели после обострения, организму нужно время чтобы прийти в норму.
Петр Николаевич, спасибо! Если обострение было дней 5-7 назад, болячка уже зажила, тоже можно сейчас 10 дней по 2 таблетки, а потом по 1? Или сразу по 1?
Здравствуйте! 10 дней по 2 табл , потом переходим на 1 табл.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях применяется Валациклорвир и на его фоне спокойно делают прививки, это безопасно и эффективно
Павел Андреевич, спасибо! Какую дозировку принимать, если рецидив был около недели назад, болячка уже зажила - 500 мг 1 или 2 раза в день?
Обычно по 500 1 раз в день
Здравствуйте.
Наличие герпетических высыпаний не является противопоказанием к вакцинации, к тому же вакцину вводится в верхнюю треть плеча, поэтому никакого прямого раздражающего контакта не будет. Если высыпания единичный, не обильные, тогда ждать ничего не нужно и можно просто сделать вакцину по графику.