Имуноглобулин будут ставить на протяжении всего курса прививок от бешенства?

Я поставила прививку от бешенства в нулевой день в приёмном покое(меня ослюнявила странная собака с судорогами и странным поведением), за пол часа до вакцины мне укололи имуноглобулин. Его укололи только в нулевой день или на протяжении всего курса будут ставить до вакцины? Нужно ли на этом самостоятельно настоять? Мне пытались отказать в вакцинации в приёмном покое, ссылаясь на неглубокость ран на пальцах рук. Я имею права теперь решать сама ставить ли мне полный курс прививок( собаку я видела первый раз и о её судьбе ничего не знаю и вряд ли узнаю? Медсестра мне сказала, что вторую прививку мне сделают в перевязочном кабинете, а не в прививочном. Так делают?

ОКР, тревожное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Его укололи только в нулевой день или на протяжении всего курса будут ставить до вакцины?
Иммуноглобулин вводят однократно.

Нужно ли на этом самостоятельно настоять? - колоть повторно иммуноглобулин после вакцины нельзя.
Об этом написано в инструкции https://www.vidal.ru/drugs/antirabies_immunoglobulin_from_human_serum__31534

Я имею права теперь решать сама ставить ли мне полный курс прививок( собаку я видела первый раз и о её судьбе ничего не знаю и вряд ли узнаю?
Показан полный курс вакцинации. Оснований отказать я не нахожу.

вторую прививку мне сделают в перевязочном кабинете, а не в прививочном. Так делают?
Можно сделать вакцину в любом медицинском кабинете, который выделен администрацией поликлиники для этих целей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Иммуноглобулин вводят однократно, так что больше для переживаний повода нет и тем более настаивать. Вам показан полный курс вакцинации. Делать где угодно, в некоторых ЛПУ делают только в хирургическом стационаре, где-то только в травмпункте,можно делать в любом !медицинском !кабинете.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Имуноглобулин вводится однократно в первый день основной вакцинации, далее он не вводится, не нужен и запрещен правилами вакцинации.
Вакцинация может проводится в любом медицинском кабинете с соблюдением правил асептики и антисептики.
Основания отказа для вакцинации нет т.к. был прямой контакт животного и кожи (ослюнение), отказ от вакцинации в данном случае преследуется по закону.
При ослюнении показан полный курс вакцинации, отказаться от нее вы можете но и ответственность за свое здоровье тоже на вас.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Вы сделали абсолютно правильно, что настояли на начале вакцинации в нулевой день. Ваша настороженность оправдана, и ваши действия были грамотными.

Отвечаю по порядку на ваши вопросы:

1. Иммуноглобулин колют только один раз, в первый день (в течение 72 часов, но лучше сразу). Его задача — немедленно начать бороться с вирусом в месте укуса. На протяжении курса вакцин его больше не вводят. Вам всё сделали правильно.
2. Право на полный курс. Да, вы имеете полное право на полный курс прививок. Отказ от вакцинации при укусе животного с неврологическими симптомами (судороги, странное поведение) недопустим. Ваше решение пройти курс — единственно верное, так как собака была незнакомая, бешеная, и наблюдать за ней невозможно. Вам не нужно ничего доказывать, курс обязателен по протоколу.
3. Место проведения прививок. Прививки от бешенства действительно часто делают в перевязочных или процедурных кабинетах травмпунктов, а не в обычных прививочных. Это стандартная практика, так как вакцинация против бешенства — это экстренная помощь. Так что всё идёт по правилам.

Вы молодец, что проявили ответственность за свое здоровье. Теперь главное — соблюдать график прививок, не пропуская их. Постарайтесь не нервничать, вы предприняли все необходимые меры. Современная вакцинация — это эффективный и безопасный способ защиты. Если остаются сомнения, вы всегда можете проконсультироваться в отдельном антирабическом центре (городском или областном) для полного спокойствия.