Прошу посмотреть анализы

Добрый день. Проходил диспансеризацию, терапевт дал общие рекомендации. Прошу Вас посмотреть насколько все серьёзно и нужны ли какие-то дообследования. Как поправить состояние здоровья. Вес 114 при росте 186. Сейчас ограничиваю жирное и сладкое, хочу привести себя в норму. Анализ на скрытую кровь пересдал на следующий день. Сейчас беспокоит вздутие, отрыжка воздухом. И небольшой дискомфорт, когда мало ем. Надо набивать желудок, чтобы было хорошо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Подобное повышение АЛТ и ГГТ чаще всего связано с избыточным отложением жировой ткани в клетках печени, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Такие проблемы кав газообразование и отрыжка не имеют отношения к метаболическим изменениям, обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является главной причиной газообразования, урчания, вздутия, патологической отрыжки и нарушений стула.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)

При положительном тесте на СИБР обычно рекомендуют санацию тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели печеночных ферментов в биохимическом анализе крови, вероятнее всего, повышены на фоне лишнего веса. В таком случае рассмотрите возможность нормализации питания, снижение лишнего веса, нормализации физической активности, возможно рассмотреть прием гепатопротекторов гептрал 3ираза в сутки.
Анализ кала на скрытую кровь имеет отрицательный результат.
Для уточнения причины вздутия информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия, эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.