Мой муж алкоголик
Мой муж алкоголик. Последние лет 10 он находится в постоянном запое и я не знаю что с этим делать. Его алкоголизм вроде бы и никому не мешает, он не становится буйным, просто напьётся и спит практически весь день или возле телика сидит с бокалом, иногда что-то делает по дому. Он работает и не плохо зарабатывает, оплачивает практически все семейные расходы. И в целом он хороший муж и отец, добрый и любящий. Но мне невыносимо смотреть как он морально и физически разлагается. В последнее время он не ухаживает за собой, не чистит зубы пока ему не напомнишь, может не мыться и ходить в грязной и мятой одежде несколько дней. Под вечер невнятно разговаривает и часто на следующий день забывает о чём мы сним разговаривали накануне. Когда я начинаю высказывать своё недовольство и прошу чтобы он бросил пить, или хотя бы сократил количество выпитого, он говорит что я в край обнаглела, что мне всегда всего мало, что я становлюсь похожа на свою мать, что он и так всё нам, всё для нас, а я хочу лишить его единственного способа расслабления. Говорит что сойдёт с ума без алкоголя. Я не знаю что мне делать? Неужели жизнь со мной и впрямь так невыносима, что без алкоголя со мной невозможно быть счастливым и здоровым человеком? Переживаю за него очень сильно, я вижу до чего довел алкоголизм его родителей, не хочу такой же судьбы своей семье. Подскажите пожалуйста как мне быть? Как ему помочь? Неужели действительно единственный способ борьбы с этим уйти от него? Возможно он просто слишком расслабился и тогда поймёт что всё серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как больно видеть саморазрушительное поведение вашего мужа. Вы не причина его алкоголизма, у всех есть стресс , но муж сделал выбор проживать его так.
Да, это больно и неприятно, но пока муж сам не осознает проблему и не решится лечиться , вы не сможете ему причинить добро.
У мужа уже есть признаки деградации личности, зависимость уже на биохимическом уровне , он не может ее контролировать.
Все, что вы можете- предложить ему свою помощь или помочь себе и не поддерживать вашу со зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация не простая. Вам неприятно видеть его в таком виде, его поведение показывает то, что он постепенно деградирует. Алкоголизм это выбор и это болезнь.
Вы бы хотели помочь, но проблема в том, что это невозможно без его желания.
Семья где есть алкоголик или наркоман это союз зависимого (сам употребляющий) и его партнёра (созависимый/созависимая). Так как вопрос задали вы, то объясню для вашей стороны в этой проблеме. Чтобы помочь своему мужу вы можете начать посещать личную терапию у клинического психолога очно или онлайн, который работает с созависимыми или бесплатно начать посещать очно или онлайн группы созависимых (их легко найти в интернете). Там вы поймёте, что делать по шагам и какую роль вы занимаете в этой семейной проблеме. Как только вы измените свои привычные стратегии - он задумается и начнёт действовать, если нет-значит там уже нет надежд и вы будете тонуть вместе с ним до состояния полной деградации
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вся соль и беда созависимых отношений, когда один пьет,а другой спасает в том, что они бесконечны в своем проявлении, неизменны, перманентны в моделях поведения и зависимой стороны (того, кто пьет) и созависимой (того, кто спасает). Ровно до тех пор, пока тот, кто страдает зависимостью не примет решение остановиться и находить иные способы снятия напряжения, компенсации усталости, расслабления.
Что бы вы не делали, к каким бы внушениям и увещеваниям не прибегали, все будет не в толк, потому что избавление от алкоголизма - это исключительная воля, желание и ответственность того, кто им страдает.
А пока он пьет, ваша жизнь, ваши мысли так и будут крутиться вокруг него, вы будете тревожиться, контролировать, скандалить, уговаривать, упрашивать, но он будет глух, к сожалению.
Не факт, что развод его напугает, или узнав о вашем решении, он перестанет на короткое время выпивать, сократит количество потребляемого, обещает вам измениться, но как только он поймет, что шторм затих, он вернется к прежней жизни. И он всегда найдет повод к ней вернуться, найдет причину выпить, поскольку стрессы и усталость наши неизменные спутники.
Только его волевое решение будет играть значительную роль в избавлении от аддиктивного поведения,от алкоголизма. Как говорят некоторые алкоголики, которые вышли на путь реабилитации: я устал пить. Ваш супруг к сожалению, не устал...
Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ ❤️🙏
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Очень важно осознать что алкоголизм это болезнь: Его слова про единственный способ расслабления и страх сойти с ума без алкоголя это не более чем попытка оправдать свое существование. Это не имеет никакого отношения к Вашей ценности как жены или атмосфере в доме. Выберите спокойный момент и говорите от себя. Скажите люблю, не хочу потерять, вижу как тебе тяжело и я страдаю вместе с тобой. Предложите свою поддержку в поиске помощи, например у врача нарколога или психолога. Главное дать ему понять что Вы не обвиняете его, а стоите на его стороне против болезни. Разрыв действительно может стать тем самым шоком который заставит его задуматься, но это крайняя мера и гарантий тут нет. Иногда человеку нужно твердо и спокойно показать границы. Можете настоять на совместном походе к семейному психологу чтобы разобраться в отношениях. Главное помнить что Вы не виноваты в его болезни. Он либо согласится на лечение либо все так и останется, без его желания помочь невощможно.
Принятый ответ
Добрый день. Вы молодец что бьёте тревогу. То, что муж работает и не буянит, не отменяет проблемы. Алкоголизм тихий так же опасен, просто разрушает всё медленнее. Показательны его слова про то, что вы "обнаглели" и он "сойдёт с ума" без выпивки. Он уже не может расслабиться иначе, мозг перестроился. Это не про вас лично, поверьте. Вы здесь ни при чём.Попробуйте говорить не о алкоголе, а о своих чувствах, когда он трезв. Без упрёков. Скажите прямо: "Мне страшно терять тебя. Я вижу, как ты меняешься, ты разрушаешь себя ". Предложите помощь не как обвинение, а как союзник: "Давай вместе сходим к врачу, просто профилактический осмотр»
Ваша тревога за его родителей это конечно аргумент. Скажите ему что боитесь этого сценария для вашей семьи. Если в нем сохранился хоть какой-то страх за свое здоровье то он одет опомниться.
Артур, спасибо большое за ответ ❤️🙏
Пожалуйста 🙏🏽 берегите себя 🌸
Добрый вечер, Анна!
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков).
Нарколог сможет подобрать препараты, которые снижают тягу к алкоголю, помочь при абстинентном синдроме. Также психиатр сможет сказать есть ли у мужа тревога или депрессия.
Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
Если муж не захочет меняться Вы готовы это принять дальше?
Вам также важно работать с со-зависимостью.
Мужу Вы можете помочь, поддержать его, верить в него, хвалить его, но свою проблему ему нужно решить самому, у него должно быть желание измениться.