Язвочка на десне после лечения кариеса
Добрый день. Проверенная клиника, до этого пролечила много зубов. У меня неправильный прикус и из-за этого десна сильно спустились. Был кариес на шейках Зубов. Всегда лечили с коффердамом. Заживали десна 1-2 дня. В этот раз лечили без коффердама, так как очень сильная кровоточивость десен и якобы через платок все равно проходит кровь. Заживает очень долго десна. Уже 5 дней. Сейчас как будто все лучше, кроме рези и неприятного ощущения в области Десны около пролеченной шейки. Там белая десна. Похожа на стоматит. Полоскала куропроксом от воспаления и мазала метрагилом, не очень убирает боль. Начала мазать винилином, вроде бы стало получше. Два вопроса: 1. Чем отличается заживление и лечение стоматита в таком месте? 2. Как теперь проверить, не оставил ли врач кариес? Так как лечение проводилось без изоляции. Мне кажется, рядом с белой десной коричневая полоска кариесная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
1. Лечение ничем не отличается , но из-за местоположения может процесс восстановления идти немного дольше, так как наверняка задеваете во время чистки Зубов. По фото есть уже образование фибрина, который необходим для процесса заживления.
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
2. Удаление кариозных тканей не зависит от коффердама. Он изолирует зуб от слюны просто.
Если видите полоску, то это может быть и запекшая кровь, учитывая, что врач говорил про сильную кровоточивость.
Зуб не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
1. Ничем не отличается.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
2. При лечении клиновидных дефектов и пришеечных кариес (то есть поражений в области шейки) коффердам чаще и не используется. Используется ретракционная нить. От коффердама лечение кариеса не зависит в плане механической обработки кариозной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
1. Как правило, не отличается. В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней ,т.к. нарушают баланс микрофлоры;
-Для ускорения заживления пользуются кератопластиками( ранозаживляющие средства)- масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии;
-при болях и дискомфорте наносят гель Камистад или Холисал (жжет минуту, потом обезболивает)
Ограничивают прием кислой, горячей, твердой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
2. Коричневая полоска- вероятнее всего, кровь. Удаление нежизнеспособных, некротизированных тканей в пришеечной области не зависит от вида изоляции. После препарирования врач проверяет инструментами, не остались ли изменные ткани
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение ничем не отличается от заживления, при данной локализации может немного затянуться этот процесс, так как постоянно травмируется десна во время еды или чистки зубов. Кариеса по фото также не вижу, вероятнее всего это не коричневая полоса, а немного воспаленный край десны дает такой эффект. При подобном расположении кариеса можно проводить лечение без коффердама, эффективность лечения от этого не зависит.
По фото, не могу сказать, что присутствует стоматит, скорее просто результат небольшого травмирования во время лечения. В таких случаях обычно рекомендуется :
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- или раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Заживление ничем не отличается.
Белое -это скорее всего фибриновый налет.
Коффердам никак не влияет на удаление кариозных тканей, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют
Антисептические полоскания. Чтобы помочь заживлению и предотвратить воспаление
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Анастасия , здравствуйте ! Судя по фото, это не похоже не стоматит. Это похоже на фибриновый налет , который образуется про заживлении . Действительно, бывают случаи , когда такие пришеечные области трудно изолировать . Соблюдайте рекомендации :
-мягкие щетки Curaprox ultra soft 5460 и монопучковая щетка Curaprox c 1006
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином
- асепта адгезивный бальзам на десну
- Винилин хорошо заживляет
Заживет в течение 7-14 дней .
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Судя по фото ,это не стоматит ,а травма десны ,возможно ожог или реакция на препараты с помощью которых подготавливают полость к пломбированию.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Что касается оставшегося кариеса ,то по фото не видно ничего криминального. А опытный грамотный врач не оставит незамеченным кариес и изоляция тут не так важна, как опыт и владение навыками.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.