Побочный эффект Золофта - трудности с достижением оргазма
Добрый день! По назначению невролога (были ежедневные головные боли), начал принимать сертралин в дозировке 50 мг. Первую неделю принимал по 12,5 мг, затем 25 мг и с третьей недели 50 мг. После выхода на дозировку в 50 мг. сильно просело либидо и начались проблемы с достижением оргазма, начать "процесс" могу без проблем, но вот закончить очень и очень трудно. В инструкции написано, что это частый побочный эффект который проходит по мере продолжения терапии. Так ли это? Стоит ли продолжать или лучше плавно свернуть прием подобрав альтернативу?
Здравствуйте, Алекс.
При головных болях обычно назначается дулоксетин.
Скажите, а сертралин на этой дозе помог устранить головные боли сейчас или еле нет?
По поводу либидо - встречается такой побочный эффект. Обычно помогает добавление триттико к сертралину
Татьяна Евгеньевна, нет, сперва я прошел курс стандартных препаратов (противовоспалительные), затем 2 месяца пропил Тофизопам. Головная боль действительно практически полностью исчезла. После уже назначили на 6 месяцев сертралин.
Тогда можно и не повышать золофт, а даже и снизить, раз головная бол прошла и до приема антидепрессанта
Здравствуйте!
Золофт малоэффективен в лечении болевого синдрома , как правило в данном случае назначают антидепрессанты группы СИОЗСн - венлафаксин или дулоксетин, они обладают обезболивающим эффектом за счет влияния на норадреналин. У золофта действительно это частый побочный эффект , как правило стойкий , при увеличении дозировки ситуация может не измениться , поэтому в таких случаях рекомендуют замену антидепрессанта. Иногда добавляют триттико в схему лечения к золофту , так как триттико является корректором сексуальных побочных эффектов , вызванных приемом других АД , но сам по себе золофт малоэффективен в лечении болевого синдрома.
Здравствуйте! Это может быть побочным действием сертралина, встречается не редко. У некоторых пациентов по мере адаптации к препарату состояние в плане либидо улучшается, но этого может и не случиться. Обычно решение данной проблемы: добавление к сертралину тразодона или спитомина.
Здравствуйте. Сексуальные расстройства на фоне приема антидепрессантов встречаются не редко. Чаще всего это временный побочный эффект. Для коррекции сексуальной дисфункции, ассоциированной с применением золофта, может быть рекомендована терапия тразадоном, который способствует уменьшению выраженности сексуальных побочных эффектов. Рекомендуемый диапазон доз тразодона для данной цели составляет 50-150 мг в сутки, принимаемых перед сном.
Ирина Вячеславовна, спасибо! Я правильно понимаю, что его принимаю параллельно с сертралином и так же начиная с малой дозы постепенно выходят на терапевтическую?
Принятый ответ
Да, все верно. Обычно рекомендуется начинать с дозы 50мг и , при необходимости, ее увеличивать.
Здравствуйте!
Расстройства либидо относятся к частым побочным эффектам Золофта и всех антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Золофт.
В таких ситуациях в качестве корректора расстройств либидо используется Триттико по 50-100 мг - атипичный антидепрессант, улучшающий сон и положительно влияющий на половую сферу.
Расстройства либидо достаточно редко проходят по ходу терапии только антидепрессантом группы СИОЗС, чаще всего они сохраняются длительно и могут сохраняться в течение всего периода лечения.