Полип толстой кишки

Здравствуйте, вчера папа сделал гастроскопию и колоноскопию, выявили большой полип и сказали удалять нужно в стационаре, больше ничего страшного нет, но по описанию видимо еще и бактерия так как тест положительный, но об этом ни слова не сказала. Очень переживаем особенно по поводу полипа, хотели бы узнать ваше мнение на какой по происхождению похож полип и какие рекомендации по лечению можете порекомендовать. Понииаем, что когда будут удалять то гистология точно покажет, но хотя бы понимать ситуацию на данный момент и есто ли срочность в операции? Фото исследования прикрепила

Геморой и гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смогу сориентировать по полипу . По данным колоноскопии выявлен полип (эпителиальное образование) , по описанию доброкачественное тип 1 это значит гиперпластическое или зубчатое , но как правило в этих отделах гистологи дают аденомы уже тип 2 . Но описание абсолютно доброкачественное . По тактике показано удаление в условиях стационара (в течении 4-6 месяцев желательно удалить) , так как размер ( 1 см) и локализация (правые отделы) требуют после удаления понаблюдать за вами , что бы не было осложнений , это бывает редко , но по приказам образовании более 1 см удаляют в стационаре . Для вас удаление будет так же как колоноскопия проходить . Далее гистология, если по ней все доброкачественное (вероятнее так и есть ) , и контроль колоноскопия через 1 год после удаления .
По эгдс есть атрофия , и хеликобактрия . Лечение хеликобактер обязательно , так как сама атрофия не опасна , но если есть бактерия вероятность онкологии желудка появляется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, очень боимся, что полип может оказаться злокачественным, возможно ли это в нашем случае? И не вырастит ли он в течении 4-6 месяцев и не переродится ?

За 4-6 месяцев точно не успеет измениться как-то существенно . По описанию на злокачественное не похоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, а нужно ли делать более информативный метод на хеликтобактер( дыхательный тест?) или тест который они взяли будет достаточно чтобы убедиться, что бактерия есть?

Конечно дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактер более достоверные (94-96%) достоверность . У экспресс теста при ЭГДС достоверность 60-80% . В идеале можно сдать дыхательный тест , что бы точно быть уверенным перед эрадикацией . Условия для сдачи анализа - это 2 недели не принимать ипп (омепразол , нексиум и др.) , 4 недели препараты висмута (де-нол или др.) и 4 недели любые антибиотики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо вам большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию полипа - он доброкачественный , не переживайте. Конечно, без гистологии 100% утверждать ни один эндоскопист не может, но визуально доктора обычно видят плохие полипы и рекомендуют лечение в экстренном порядке, вместе с консультацией онколога. Поэтому не волнуйтесь. С полипом за несколько месяцев ничего не случится.
Выделение хеликобактер по эндоскопии - заслуживает внимание. Бактерию рекомендуют лечить эрадикационной схемой, назначает лечащий доктор ( там много нюансов). Атрофический гастрит подлежит наблюдению - фгдс с биопсией ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, по поводу хеликтобактера , нужно же сначала убедиться и сдать дыхательный тест и потом уже начинать лечение? И какое лечение требуется при этой бактерии?

Да, дыхательный тест и не применять омез за 2 недели до анализа. Лечение от хеликобактер у Вас назначено правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое 😊☺️

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию колоноскопии , в так же образования , в подобных случаях мы конечно же не предполагаем злокачественную природу полипа.
С большей долей вероятности это доброкачественный полип или аденома.
Размер большой, поэтому удаление действительно должно проходить в условиях стационара.
Экстренности нет, но в течении двух месяцев лучше решить данный вопрос.
Пока можно заняться лечением хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, скажите , а подтвердить доп дыхательным тестом хеликтобактер нужно? И какое лечение обычно назначают при этой бактерии?

Объективно да , золотой стандарт диагностика это дыхательный уреазный тест.
Я посмотрела, Вам расписано лечение хеликобактер, оно вполне адекватное, согласно стандартам лечения.
Единственное, альфазокс не обязателен в данной схеме.

Но Вы можете заняться и удалением полипа.
Так же нет в подобных случаях необходимости лечения инфекции экстренно, по результатам фэгдс в желудке все спокойно.
А какие жалобы со стороны желудка имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, иногда бывает боль наверху где солнечное сплетение, а так впринципе никаких больше жалоб нету.
Может ли быть эта боль связана с инфекцией?
Мы удивились , что не стали сразу удалять полип из за большого размера и не взяли даже биопсию это из за того что может быть кровотечение ?

Дмитрий, такие полипы сразу не удаляют.
А вот биопсию все же необходимо было взять.
Странно, что не взяли.
Конечно по виду врач предполагает доброкачественный полип, но все же перед госпитализацией доктор в стационаре должен знать какого рода образование и что на гистологии.
Учитывая болевой синдром со стороны желудка, можно да рассмотреть рассмотреть лечение хеликобактер.
А можете сначала удалить полип.
Тут возможно на самом деле два варианта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, а они могут сначала удалить полип и уже взять гистологию или получается нужно перед операцией делать еще раз колоноскопию чтобы брали биопсию?

Конечно уже не надо делать специально колоноскопию для биопсии, уже сразу полипэктомия и далее полип отправят на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, поняла ва, спасибо большое за разветнутые ответы 😊☺️

Пожалуйста.