Короткие дневные сны у грудничка
Добрый день, последнее время сын 4 месяца плохо стал спать днём. Раньше спал 30-40 минут, я его докачивала и он досыпал 1-2 часа сумарно. Сейчас днём спит по 30-40 минут 4 раза, и 12 часов ночью (с 8 до 8) Скажите пожалуйста, можно оставить такой режим, или важно чтоб днём был тоже длительный сон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь все индивидуально, если ребёнок себя хорошо чувствует и ему достаточно такого количества сна, то можно оставить так как удобно вам. Не нужно подстраиваться строго под книжку, смотрим по ребёнку
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Для 4-месячного ребёнка ваш режим в целом укладывается в возрастную норму. В этом возрасте малыш в среднем спит 14–16 часов в сутки, из них примерно 10–12 часов ночью и 3–5 часов днём. У многих детей дневной сон дробится на короткие циклы по 30–40 минут — это соответствует одному физиологическому циклу сна у младенца. Некоторые дети легко переходят в следующий цикл и спят долго, другие просыпаются чаще.
Если ребёнок спокоен, развивается по возрасту, бодрый и активный в периоды бодрствования, нормально ест и набирает вес, то тревожиться не нужно — даже если днём у него только короткие сны. Суммарная продолжительность сна у вашего сына получается около 14 часов, что является нормой.
Длительные дневные сны нужны не всем детям: кто-то компенсирует за счёт длинного ночного сна, и это тоже вариант нормы. Главное — смотреть не на длительность отдельных снов, а на общее количество сна в сутки и на самочувствие малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка режим дня еще формируется, поэтому старайтесь укладывать ребёнка в одно и тоже время.
Также возможно и регресс сна связан со скачком роста.
В целом такой режим дня и сна допустим у малыша в этом возрасте .
Здравствуйте !
По описанию нельзя исключить наличие регресса сна у ребенка
Совсем не получается продлевать сны малышу ?
Детки достаточно интенсивном развиваются , появляются умели новые и начинают прорезываются зубки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на регресс сна. Ребенок спит циклами, по 40 мин - 1 час. Это нормально, это временно. Сон прерывистый. Так может быть только днем, может быть и ночью. Во время регресса сна сон малыша становится больше на сон взрослых. Одновременно происходит физическое и неврологическое развитие.
Нужно время и терпение.