Ребенок плохо спит днем
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. На ГВ. Где-то месяц назад начались проблемы с дневным сном. Спит очень коротко. Постараюсь подробно описать ситуацию. В ночной сон уходит примерно в 20-21 час. Просыпается в 1:00-2:00 на кормление, потом в 5:00-6:00 второе кормление, засыпает, просыпается в 8:00-9:00, кормится и уходит бодрствовать. И вот днем начинаются проблемы со сном. Получается бодрствует часа полтора, потом я начинаю замечать, что она зевает, трет глаза и капризничает,я кормлю ее минут 20(кормлю сидя на руках), она засыпает, я выдерживаю время, чтобы она ушла в глубокий сон,тоже примерно минут 20 и перекладываю на кровать, она спит минут 5-10 и просыпается, пытаюсь ее снова уложить, она опять спит минут 5-10 или вообще уже не спит. Снова бодрствует часа полтора,два,кушает и может вообще не спать, либо на минут 15 засыпает. Думала может на улице будет спать, потому что ранее проблем со сном на улице не было. Она и на улице спит минут 15-30(гуляем обычно 2 часа). Мне кажется я уже перепробовала всё что можно. На руках она тоже долго не спит, минут 15 также и просыпается. И старалась сразу перекладывать на кровать, лежать рядом с ней, обнимать, гладить носик, лицо, петь колыбельные, хлопать по ней, и в полной тишине лежать, и в пеленку заматывала, и в кровати качала (кроватка с маятником), и в коляске дома,и в шезлонге тоже, на руках качала, ничего не помогает. Ещё когда пытается заснуть на это короткое время, постоянно лезет руками в лицо, в глаза и бывает царапает себя, пугается, я руки ей стараюсь придерживать, чтобы как-то успокоить ее, но всё равно на длительный сон она не уходит. Педиатр и невролог на 3-х месячной комиссии ничего не посоветовали, сказали что у меня просто не спящий ребенок. Ребенок родился на сроке 40 недель и 3 дня, вес при рождении 3470, рост 51 см В 1 месяц вес 4460, рост 57 В 2 месяца вес 5160,рост 58 В 3 месяца вес 5820,рост 62 Проблем со стулом нет, всё делает регулярно. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день
Примерно в 3 месяца у детей сон из хаотичного становится цикличным , как у взрослого
В целом это нормально для этого возраста , короткие дневные сны, при условии что ребенок хорошо спит ночью
Признаки усталости иногда бывают ложные , не всегда стоит ориентироваться на них
Да, ночью спит отлично. Но это получается нормально что ребенок спит по 15 минут и таких снов в день 3-4? Ей хватает? Вы еще пишите, что не всегда стоит ориентироваться на признаки усталости, а на что ориентироваться тогда? И нормально ли это, что она может бодрствовать часа 3-4 подряд, а потом засыпать на 15 минут и опять бодрствовать?
Если ребенку так комфортно , то можно
Табличные нормы берут по средне статистическим детям
Можно ориентироваться по времени , например 2-2,5 часа
Если где- то ребенок не догулял , он догуляет в другое вб
Поняла вас. А скажите, это явление временное со сном или так будет постоянно теперь? Потому что до этого она днем спала и по полтора часа, и по два часа на улице
Обычно регресс сна длится 2-4 недели
Но спать она в лютом случае уже будет меньше чем раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок будит себя ручками или сам просыпается?
Капризное ВБ или активное?
Как длительно такое нарушение сна отмечаете у ребенка?
Правильно, понимаю,что ночью проблем со сном нет?
Бывает просыпается от рук, но я руки чаще всего держу, чтобы не пугалась, или просто телом во сне дергает и просыпается и больше не может заснуть. ВБ по разному, чаще капризное, в основном на руках ей надо ходить, игрушки занимают минут на 5,потом ей не интересно и она начинает капризничать, лежать на коврике или на животе тоже не любит, хватает на минут 5.
Около месяца вот такие проблемы с дневным сном, ночью спит отлично
На руках не капризничает, если положить на кровать, то минут 5 лежит и начинает капризничать
У малыша есть такое понятие период донашивания или 4 триместр. Длится первые три месяца.
Ребенок действительно может спать лучше на ручках, а переложить его невозможно
Можно попробовать затемнить комнату, чтоб малышу напоминала ночную обстановку, включить белый шум
Использовать нетугое пеленание
Пеленки коконы
Это всё делала, шторы блэкаут в комнате, и белый шум включаю, также 15 минут спит днем
Скажите а сейчас новые умелки появились у ребенка?
Пеленку кокон свободное пеленание использую ночью, днем как то не пробовала, очень жарко в комнате днем, 27 градусов, южная сторона, кондиционер охлаждает комнату максимум на 25 градусов, хватает на 15 минут, а потом опять 27 градусов
Готовится к перевороту вот, поворачивается на бочок, может спать на боку, пытается осваивать захват, ручками всё трогает, вчера появился заливистый смех, агукает и протяжно поет месяцев с двух
Возможно на этом фоне происходит перегруз нервной системы, что вызывает нарушение сна
Но обычно,когда есть новый физический навык ,то ребенок ещё и ночью будет его отрабатывать
А скажите, как долго по времени бывает нарушение сна? Или она так постоянно теперь будет коротко спать?
Нет не постоянно.
Когда освоит новый навык полностью , тогда происходит успокоение нервной системы и улучшается сон
Хорошо, поняла. А вот еще забыла написать, незнаю важно это или нет. Она очень боится громких звуков, началось ещё всё с роддома, когда лежали в палате, нас было 4 человека, и кто-нибудь чихнет, стукнет тумбочкой, заплачет ребенок, она тут же просыпалась и начинала плакать, все детки в палате спокойно спали, никто так на звуки не реагировал, моя дочка на каждый шорох давала реакцию. Невролог в роддоме сказала , что просто она очень чувствительная. И дома это не прошло до сих пор, я чихаю, она плачет, муж у меня тут громко зевнул, она напугалась, когда ключ вставляем в дверь может напугаться и заплакать. Я уж лишний раз шевелится боюсь. Кажется вроде элементарные вещи делаешь, а она всего пугается
Такое бывает у маленьких деток. Это не патология, это не зрелость неверной системы
Когда примерно должно пройти?
Обычно где-то к 6 месяцам проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка хорошие прибавки веса и роста это главный показатель благополучия. Проблемы с дневным сном частое явление в этот период, особенно у чувствительных детей.
Короткие циклы сна (15–30 мин) связаны с незрелостью ЦНС: младенцы не умеют самостоятельно переходить из легкой фазы сна в глубокую. Поведение перед сном (царапание лица, пуганье) признаки гипервозбудимости возможного избытка стимуляции или истощения нервной системы.
Что можно сделать: Создайте чёткий ритуал засыпания: тишина, приглушённый свет, одно и то же действие перед сном (например, пение одной колыбельной).
Уложите в момент первых признаков усталости, но не затягивайте переутомление мешает заснуть.
После перекладывания кладите руку на грудь для ощущения контакта.
Используйте белый шум (вентилятор, приложение) помогает заглушить внешние раздражители.
Не пеленайте туго, но можно использовать самозахватывающий конверт чтобы ручки не пугали.
Гуляйте в спокойных местах, без перегрузки.
В 3 месяца многие дети проходят регресс сна -он временный. Сохраняйте терпение. Если к 4–5 месяцам ситуация не улучшится обсудите с неврологом (можно ЭЭГ, если есть подозрение на повышенную возбудимость).
Вы всё делаете правильно. Главное не вините себя. Ребёнок не ,,не спящий,, а пока ещё не научился спать долго. Это пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а вот еще забыла написать, незнаю важно это или нет. Она очень боится громких звуков, началось ещё всё с роддома, когда лежали в палате, нас было 4 человека, и кто-нибудь чихнет, стукнет тумбочкой, заплачет ребенок, она тут же просыпалась и начинала плакать, все детки в палате спокойно спали, никто так на звуки не реагировал, моя дочка на каждый шорох давала реакцию. Невролог в роддоме сказала , что просто она очень чувствительная. И дома это не прошло до сих пор, я чихаю, она плачет, муж у меня тут громко зевнул, она напугалась, когда ключ вставляем в дверь может напугаться и заплакать. Я уж лишний раз шевелится боюсь. Кажется вроде элементарные вещи делаешь, а она всего пугается.
И вот вы пишите что могут быть признаки гипервозбудимости возможного избытка стимуляции или истощения нервной системы. Во время бодрствования она почти всегда на руках у меня, ей надо ходить, игрушки ей интересны максимум минут 5,потом начинает капризничать, на коврике и животе тоже не любит лежать, минут на 5 хватает. Даже вот на диван с ней сажусь, она на руках, и то начинает сразу плакать. Вот когда по квартире просто ходишь с ней, тогда не плачет
Может быть этим я ее перегружаю, что гуляю с ней по квартире? Тогда как ее развлекать, если она плачет на кровати, игрушки ей не интересны. На улице такая же история, спит в коляске минут 15-30 и остальное время в коляске не лежит, плачет, приходится гулять на руках
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае это типичное поведение для 3-месячного ребенка, связанное с физиологической перестройкой сна и незрелостью нервной системы. Ребенок просто не умеет еще связывать циклы сна и просыпается между ними. Вместо попыток увеличить сон, обычно рекомендуют сократить бодрствование до 1 часа и укладывать по первым признакам усталости (зевота, трущие глазки) сразу, а не через полтора часа,можно разрешить спать на руках один-два дневных сна полностью (без перекладывания) - так сон будет длиннее, а нервная система успокоится.
Хорошо, поняла. А вот еще забыла написать, незнаю важно это или нет. Она очень боится громких звуков, началось ещё всё с роддома, когда лежали в палате, нас было 4 человека, и кто-нибудь чихнет, стукнет тумбочкой, заплачет ребенок, она тут же просыпалась и начинала плакать, все детки в палате спокойно спали, никто так на звуки не реагировал, моя дочка на каждый шорох давала реакцию. Невролог в роддоме сказала , что просто она очень чувствительная. И дома это не прошло до сих пор, я чихаю, она плачет, муж у меня тут громко зевнул, она напугалась, когда ключ вставляем в дверь может напугаться и заплакать. Я уж лишний раз шевелится боюсь. Кажется вроде элементарные вещи делаешь, а она всего пугается. Когда это должно пройти?
Это называется синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (или гиперчувствительность), и это часто встречается у младенцев из-за незрелости нервной системы. Обычно такая реакция на резкие звуки полностью проходит к 4-6 месяцам, но если сохраняется дольше, необходима очная консультация невролога.
Я еще переживаю за время бодрствования. Во время бодрствования она почти всегда на руках у меня, ей надо ходить, игрушки ей интересны максимум минут 5,потом начинает капризничать, на коврике и животе тоже не любит лежать, минут на 5 хватает. Даже вот на диван с ней сажусь, она на руках, и то начинает сразу плакать. Вот когда по квартире просто ходишь с ней, тогда не плачет.
Может быть этим я ее перегружаю, что гуляю с ней по квартире? Хотя телевизор я не смотрю,музыки тоже нет. Просто ходим в тишине,могу песенку тихонько напевать. Тогда как ее развлекать, если она плачет на кровати, игрушки ей не интересны. На улице такая же история, спит в коляске минут 15-30 и остальное время в коляске не лежит, плачет, приходится гулять на руках
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть несколько вариантов: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Может быть регресс сна. В возрасте к 3, 6,9 и 12 месяцам регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает переворачиваться, сидеть, ползать, ходить и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 2-4 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.
Евгения, Я еще переживаю за время бодрствования. Во время бодрствования она почти всегда на руках у меня, ей надо ходить, игрушки ей интересны максимум минут 5,потом начинает капризничать, на коврике и животе тоже не любит лежать, минут на 5 хватает. Даже вот на диван с ней сажусь, она на руках, и то начинает сразу плакать. Вот когда по квартире просто ходишь с ней, тогда не плачет.
Ну это обычное явление в данном возрасте, малышу спокойно с мамой, и так безопасно.
А то, что рассматривает все, это возрастная особенность. Мир вокруг гораздо интереснее коврика и игрушки. 😁
Может быть этим я ее перегружаю, что гуляю с ней по квартире? Хотя телевизор я не смотрю,музыки тоже нет. Просто ходим в тишине,могу песенку тихонько напевать. Тогда как ее развлекать, если она плачет на кровати, игрушки ей не интересны? Пыталась допустим положить на кровать,в ку ку поиграть,просто полежать пообниматься, как-то с ручками взаимодействовать, ей не нравится,плачет. На улице такая же история, спит в коляске минут 15-30 и остальное время в коляске не лежит, плачет, приходится гулять на руках
Нет, все в порядке, этим не перегружаете. Просто малышу нравится ходить так и интересно с вами на ручках. С возрастом будет меняться интерес, появится уже к игрушкам. Когда перевернется на животик будет чаще находиться на полу, коврике, и взаимодействовать с игрушками.
Спасибо большое, успокоили меня)
Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓