Ребёнок много спит. Анемия.
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Заболел ребёнок 3 месяца. 3 дня была температура 38-39. Сегодня второй день без высокой температуры (вчера была 35,3-36,5; сегодня 36,5-37,3). Сдали кровь вчера. Врач назначила препараты железа(мальтофер)+ препараты для лечения ОРВИ(виферон, аквалор, зиртек, ингаляции с «пульмикорт», ромашковый чай)+даю витамин Д(вигантол). Ребёнок очень слабый и очень много спит, мало ест (+-60мл). Родилась маловесная -2730 на 39 неделе. Сейчас весит 4550. Ест и сразу спит, практически не бодрствует. Нормально ли, что ребёнок столько спит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма.
Гемоглобин 106 - это не обязательно анемия, которую нужно лечит препаратами, в норме гемоглобин у малышей с 2-6 мес от 90-95 г/л. Нужно видеть другие показатели (эритроцитарные индексы MCV Mch), чтобы подозревать или исключать анемию. В вашем анализе их нет, нужно пересдать в другой лаборатории, но после выздоровления. Потому что при заболевании гемоглобин тоже часто снижается, потом восстанавливается.
Физиологическая анемия (которая может быть в норме) - эритропоэз резко снижается после рождения в результате повышения оксигенации (кислородонасыщения) тканей , что снижает выработку эритропоэтина. Поэтому гемоглобин часто 100 и ниже.
Слабость, сонливость, скорее всего, связана с тем, что малыш болеет. Не с анемией.
Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ответ! Кровь пересдадим. Еще подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать анализ мочи после болезни? Потому что врачи отправляют только на сдачу крови, а про мочу ничего не говорят.
У ребёнка, кроме температуры, есть другие симптомы?
Если нет, то ОАМ нужно было сдать вместе с кровью, так как бессимптомно температура может протекать и при инфекциях мочевыделительной системы.
Камиля Ильдусовна, да. Кашель, сиплость(на данный момент, из-за ингаляций прошла), красное горло, отделяемое из носа
А, ну тогда причина повышения температуры, скорее всего, связана с течение орви.
Но если будет возможность- лучше мочу сдать.
Камиля Ильдусовна, Спасибо большое! Сдадим
Камиля Ильдусовна, сдали ОАМ. Посмотрите, пожалуйста ?? файл прикрепила
Лейкоциты и эпителий в небольшом количестве- это дефект забора мочи, волноваться не стоит.
Не очень поняла, что написано рядом с белком и глюкозой. Если они отрицательные- все хорошо ??