Киста правой пяточной кости
Здравствуйте.Сыну 9 лет. На рентгене случайно обнаружили кисту правой пяточной кости. По результатам КТ размер 15*21*13,5 мм. И сказали,что без операции не обойтись. Подскажите , пожалуйста,на сколько это опасно? Можно ли обойтись без операции и кисту наблюдать? Может ли она у ребенка пройти самостоятельно? И как быть со спортом,мальчик футболист. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Киста довольно большая и по всем федеральным стандартам ее надо оперировать.
Если не делать операцию, то может быть патологический перелом и можно пропустить злокачественный характер этого образования.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ.
То есть перелом в любом случае?
Она не может зарасти самостоятельно?
Перелом возможен, при значительных нагрузках. Самостоятельно эта киста не зарастет.
Станислав, а скажите пожалуйста ещё,как быть с футболом,местный травматолог сказал можно заниматься,но рекомендовал купить бондаж голеностопный.
Что скажите?
Я бы не советовал. Помню как такая киста сломалась и пришлось оперировать больного экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм и КТ достоверно определяется доброкачественное образование в кости - киста.
Поскольку киста занимает весь поперечник кости и достигла критичных размеров показано оперативное лечение.
Если не оперировать, велика вероятность патологического перелома.
Операция заключается в тотальном иссечении кисты (экскохлеация) и пломбировки её полости костным цементом или трансплантатом из ауто или аллокости.
Такую операцию лучше делать в областной больнице или Федеральном центре травматологии.
Время есть, но этой зимой желательно сделать.
П.С. Зарасти и рассосаться не может.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Прежде всего, хочу вас успокоить: обнаружение кисты у ребенка — ситуация нередкая, и чаще всего она имеет благоприятный прогноз.
Насколько это опасно? В вашем случае киста не является онкологическим заболеванием. Это доброкачественное образование, полость в кости. Основной риск при таком размере — это ослабление кости, что может привести к перелому даже при обычной нагрузке.
Может ли киста пройти сама? У детей действительно существует вероятность самостоятельного исчезновения кисты, особенно в период полового созревания. Однако при размере более 2 см, как у вашего сына, такая вероятность снижается, и чаще всего врачи рекомендуют активное наблюдение или лечение.
Можно ли обойтись без операции? Это ключевой вопрос, который решает детский ортопед-травматолог. Все зависит от конкретного расположения кисты, ее динамики и симптомов. Если киста не растет и не вызывает боли, возможна тактика наблюдения с контрольными снимками раз в 6-12 месяцев. Но если она крупная и угрожает целостности кости, операция (краевая резекция кисты с пластикой дефекта) будет самым надежным способом предотвратить перелом.
Спорт и футбол. На время принятия решения необходимо ограничить ударные нагрузки на пятку: прыжки, бег, особенно по твердому покрытию. Это профилактика патологического перелома. Окончательные рекомендации по возобновлению тренировок даст врач после контрольного обследования или лечения.
Главное — не паникуйте. Вы все правильно делаете, задавая эти вопросы. Обязательно проконсультируйтесь с детским ортопедом в специализированном центре, чтобы взвесить все «за» и «против» именно для вашего сына. Ваш мальчик сможет вернуться к полноценной жизни и спорту.
Александр Александрович, спасибо за ответ.
А вот если врач говорит,что с этим можно жить,можно наблюдать и через пол года сделать повторное КТ,если киста растет,то оперировать,если нет то наблюдать,то пока нам сказали можно заниматься футболом,но с голеностопный банджом,что вы скажите???
Более подробно я описал выше. Нагрузку и футбол временно исключить из активностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная на снимках картина чаще всего соответствует костной кисте -это полость внутри кости, заполненная жидкостью. У детей такие образования встречаются довольно часто, особенно в пяточной кости. Сама по себе киста не является злокачественным процессом, но при увеличении размеров может значительно ослаблять кость. В таких случаях возрастает риск патологического перелома, то есть перелома без травмы или при минимальной нагрузке
Самопроизвольное исчезновение костных кист в области пяточной кости встречается крайне редко. Обычно небольшие кисты могут наблюдаться, но когда образование занимает значительную часть поперечника кости, вероятность самостоятельного заживления минимальна. При таких размерах чаще всего рассматривают хирургическое лечение, которое заключается в удалении содержимого кисты и заполнении полости костным материалом или специальным цементом
Спорт при наличии крупной кисты связан с риском перелома. Особенно это актуально для занятий футболом, где нагрузка на пятку значительная. В таких случаях обычно рекомендуют ограничение активных видов спорта до решения вопроса с лечением
Александр Сергеевич, спасибо за ответ.
При кисте пяточной кости вопрос наблюдать или оперировать решается именно по размеру и по риску перелома. Когда киста занимает почти весь поперечник кости, перелом может случиться даже при обычной нагрузке, не говоря о футболе
Ортез или бандаж на голеностоп может немного снизить нагрузку, но не уберет основной риск, потому что кость внутри всё равно ослаблена. Поэтому при активных занятиях спортом вероятность перелома остаётся.
Вариант наблюдать и делать повторное КТ через 6 месяцев обычно применяют при кистах небольших или умеренных размеров. Когда образование крупное, чаще всего хирурги рекомендуют плановую операцию, чтобы избежать неожиданного перелома
Если речь идёт о серьёзной спортивной активности, особенно о футболе, то более безопасно ограничить тренировки до решения вопроса с лечением.
То есть бандаж не решает проблему, а только создаёт иллюзию защиты.