Запах изо рта
Есть запах изо рта, кажется всю жизнь с ним живу. Полость рта и зубы здоровы. Подскажите в чем может быть причина и как вылечить? Удалены миндалины в 5 лет.
Принятый ответ
Добрый день!Причин много:болезни ЖКТ, ЛОР-органов, риниты, дивертикулы в пищеводе, нарушение баланса микрофлоры в полости рта. В каком обьеме вы обследовались?Какие анализы сдавали?Какие есть хронические заболевания??
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме запах изо рта может появиться утром, после сна, после длительного перерыва в питании или при длительном отсутствии питья.
Такой вариант проходит самостоятельно после еды/ питья и считается физиологическим.
Самые частые причины патологического неприятного запаха изо рта - проблемы со стороны ротовой полости ( галитоз).
Для исключения этих проблем рекомендуется осмотр стоматолога и Лор- врача с просьбой исключить заболевания, ассоциированные с галитозом.
Если эти специалисты исключили свою патологию - рекомендуют провести ЭГДС для исключения ГЭРБ ( более редкой причины галитоза).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запах изо рта (т.е халитоз ) может возникать на фоне хронического воспаления миндалин (рекомендуется консультация лора), а также при рефлюксе содержимого желудка в пищевод. Информативно выполнение фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, мазок на кандиды полости рта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы могут быть связаны как с проблемой ЖКТ, так и ЛОР-патологией. В таких случаях необходимы диагностика: консультация ЛОР-врача, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, обследование на хеликобактер пилори (анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест, за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, препараты висмута, антибиотики).
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом современная гастроэнтерология, отрицает связь галитоза (неприятного запаха) и патологий органов ЖКТ. Запах, это результат работы микрофлоры ротовой полости, поэтому в подобной ситуации рекомендуют выполнить мазок с языка, для определения состава микробиома ротовой полости и исключить наличие грибов рода кандида.
Если по результатам мазка, никакой явной причины галитоза, так и не найдётся, то все же рекомендуют исключить проблемы верхнего отдела ЖКТ, в частности оценить работу гепатобилиарного тракта и клапанного аппарата желудка, который теоретически может способствовать забросу желчи из ДПК в желудок, провоцируя неприятный запах.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
С результатами в рамках очной консультации рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога, для подбора медикаментозной коррекции если в этом возникнет необходимость.
Будьте здоровы!