Очень переживаю по поводу гистологии после эксцизии шм
Здравствуйте, такой вопрос очень переживаю В конце мая на обследовании взяли цитологию пришел результат аскус, после сдала анализы на ВПЧ, жидкостную онкоцитологию, и фемофлор 16. Пришел результат впч 2.1 , по жидкостной NILM, фемофлор небольшое воспаление ( как сказал врач) Сходила на прием к одному врачу на прием колькоскопию, сказала ничего делать не надо ,есть небольшой (1-2мм) размером участок, просто пересдать анализы через пол года. Я пошла к другому врачу, врач сделала колькоскопию, сказала что не важно есть или нет , нужно делать биопсию, на приеме врач сказала нужно пораженный участок убирать, провели эксцизию, ( весь участок срезали, уходил в глубь) отправили на гистологию. И назначили свечи депантол и гроппринозин пить 14 дней. Через 10 дней сказали позвонить узнать результат. Позвонила вчера , врач сказала приезжайте на прием я вам все объясню ( ближайшая дата через 5 дней) , и не сказала что по результат хорошо или плохо. Очень переживаю , что может быть там ((( Пришла гистология, подтвердилась дисплазия 1 степени. Врач сказал что все клетки удалили пораженные и выписал свечи цервикон Дим и прийти на цитологию через 3 месяца Волнуюсь, вдруг за 3 месяца что то будет хуже Возможно ли это? И возможно что вирус может уйти из-за конизации шм?
Добрый день.
Если все клетки были удалены (край резекции интактный), то в таком случае можно предполагать, что полноценное лечение уже провели, переживать не о чем. За 3 месяца ничего не должно произойти, конечно. Теперь будут наблюдать в динамике просто.
Да, вирус может уйти.
Елена Борисовна, в результате не было написано по моему
Со слов врача, весь пораженный участок удален.
Какие можно витамины пропить для поддержки иммунитета? Часто болею
Можно совершенно любой поливитаминный комплекс, например, Алфавит.
Елена Борисовна, чуть позже прикреплю результат гистологии. Витамин Д без консультации врача можно принимать?
Елена Борисовна, прикрепила результат
Край резекции не описан, лучше отправить материал на пересмотр
Елена Борисовна, могу ли я до ноября подождать ? Или срочно нужно пересмотреть стекла
Очень переживаю что запущу все((
Принятый ответ
Можно подождать, да
Здравствуйте. Если все клетки удалены, значит по анализу края резекции чистые и в этом случае действительно Никакое лечение не требуется, ВПЧ в любом случае не лечится никакими препаратами, нужно только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, прикрепила результат
Принятый ответ
По обследованию не описаны края резекции, Поэтому в этом случае нужно пересмотр стёкол
Добрый день!
Причина дисплазии шейки матки всегда вирус папилломы человека, но самое главное, чтобы убрали весь участок, а по описанию гистологического исследования было описано, что в краях резекции нет патологических клеток. И если весь участок удален, соответственно можно говорить о выздоровлении.
Не беспокойтесь. Повторите все обследования через 3 месяца. Это будет контролем после проведенного лечения.
Екатерина Сергеевна, я чуть позже прикреплю результаты гистологии.
Подскажите Пожалуйста , можно ли с мужем половой акт, он проходил лечение изопринозином но не сдавал анализ на впч
И возможно ли повторно заразиться впч если один половой партнер? Прививку стоит делать?
Вакцину в целом стоит делать как женщине, так и мужчине с целью профилактики заражения ВПЧ (как первичного, так и повторного).
Даже если был половой акт, ничего страшного в этом нет, к сожалению нет лечения с доказанной эффективностью против ВПЧ.
Екатерина Сергеевна, результат прикрепила
Посмотрела заключение гистологии, но к сожалению никакого микроскопического описания нет. Тем не менее выявлена дисплазия лёгкой степени. И дальнейшая тактика уже будет зависеть от повторных обследований спустя 3 месяца
Екатерина Сергеевна, из-за чего может не быть описания по гистологии?
Принятый ответ
Не могу подсказать, видимо в принципе не делают этого) хотя должно быть.
Здравствуйте, если по результату гистологии все пораженные участки удалены, то переживать не о чем, после хирургического лечения ВПЧ часто уходит, в дальнейшем лечении обычно нет необходимости, плановое обследование сдача цитологии и ВПЧ.
Елизавета Владимировна, прикрепила результат
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам удалим все патологические , до пределов здоровой ткани
В подобных случаях рекомендуют наблюдение и контроль цитологии черед 3 месяца
Ничего не вырастет, так как все убрали
Екатерина Алексеевна, результат прикрепила
Результат не загрузился
Екатерина Алексеевна, прикрепила
Удали до пределов здоров тканей
Все в норме
Динамическое наблюдение через 3 месяца
Екатерина Алексеевна, а то что нет описания за края резекции
Очень распереживалась
Принятый ответ
Написано, что удалена часть
Этого достаточно, для интерпретации данных
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, если по гистологии выявили LSIL, то это дисплазия легкой степени.
В результате гистологического заключения необходимо оценить края резекции, если патологический участок удален полностью, тогда они будут негативными.
Это значит, что ничего больше предпринимать не нужно.
Эксцизия - это хороший метод лечения дисплазии легкой и умеренно степени тяжести.
Как правило,после эксцизии или конизации, когда убирают весь патологический очаг, то ВПЧ тоже проходит.
Поэтому вам необходимо через 3 месяца сдать контрольно жидкостную цитологию и ПЦР на ВПЧ.
На данный момент у вас все хорошо 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, результат прикрепила
Ознакомилась с результатом, по заключению CIN I - это и есть LSIL, т.е. дисплазия легкой степени
Но не описаны края резекции.
Вы можете попросить врача, чтобы он обратился в лабораторию где делали исследование, чтобы они пересмотрели и описали края резекции.
Либо вы можете забрать гистопрепараты (стекла и блоки) и отправить в лабораторию любую, которой вы доверяете, чтобы пересмотрели и оценили края резекции.
Но на данный момент, тактика остается прежней, контроль жидкостной цитологии и ВПЧ через 3 месяца
Анастасия Сергеевна, я у врача спросила, на приеме, она сказала что удалила весь пораженный участок до здоровой ткани.
Обязательно ли , описание краев резекции?
Принятый ответ
Ну на микроскопическом уровне мы никогда не можем быть уверены все ли мы убрали или нет.
Но в случае в легкой дисплазией, можно попробовать дождаться контроля через 3 месяца и там уже смотреть по результатам.
В случаях с дисплазией умеренной и тяжелой степени края резекции обязательно подлежат оценки